Как бумажные чеки вредят здоровью и экологии

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Как бумажные чеки вредят здоровью и экологии
12:07, 26.06.19
Соцпортал

Эко-формат – это тренд, соответствовать которому стремятся все сегменты бизнеса не из любви к популизму, а из-за элементарной безопасности и обеспокоенности здоровьем людей и состоянием нашей планеты.

Задумывался ли кто-то о том, насколько фатально на каждого из нас влияют обычные кассовые чеки? Экологи всего мира бьют тревогу и выступают за их отмену, давайте разберемся, почему.

Почему каждая ваша покупка наносит вред экологии и здоровью?

В кассовых аппаратах бумага точечно нагревается в местах, где наносится печать: чёрные линии, буквы или цифры. В термочувствительный слой такой бумаги, как правило, входит бесцветное соединение Бисфенол-А. Даже за несколько секунд нахождения чека в ваших руках этот необычайно вредный токсин проникает сквозь в кожу в организм, оказывая пагубное действие на центральную, эндокринную и репродуктивную системы. Он накапливается и не выводится из него естественным путем. Больше всего такой токсической нагрузке подвержены кассиры, работники банков и других учреждений с кассовыми аппаратами.

Как только вы выбрасываете чеки в мусор, токсин попадает в почву, а предприятия не берут чеки в переработку, из-за все того же Бисфенола А, просто отправляя их на свалку, откуда вредное вещество просачивается в грунтовые воды. Отказавшись от использования чеков, напечатанных на термобумаге, можно сохранить тысячи деревьев, сотни тысяч жизней животных и предупредить развитие генетических патологий у десятков поколений людей.

Как избежать катастрофы, или в чем преимущество электронных чеков

Исключить все вышеописанные недочеты бумажных чеков способно помочь грамотное и кардинальное технологическое решение, которым стали электронные чеки. Вне зависимости от сегмента использования – общественное питание, торговля, транспортные услуги и т.д. – электронные чеки не просто исключают какой-либо вред для здоровья и окружающей среды, они еще и экономически выгодны для обеих сторон. По факту – это интеллектуальная система, в которой отсутствуют все недоработки мерчендайзинга прошлого.

Чтобы разобраться было проще, давайте попробуем сформулировать три основных преимущества чеков именно электронного формата:

  • Простой учет. Как для владельцев бизнеса, так и для самих покупателей. Первые – избавлены от морально и технически устаревшей отчетности, вторые – от вороха бумажек в кошельке и боязни их потерять (здесь стоит вспомнить о гарантии). Вся информация – у вас в смартфоне.
  • Лучшее взаимодействие. Причем, двухстороннее – покупатели смогут получать уведомления об интересующих товарах и/или услугах, а бизнес – формировать для каждого клиента релевантное предложение.
  • Удобно. Чем удобнее клиенту, тем выгоднее бизнесу. Покупатель самостоятельно отслеживает статистику, получает персонализированные предложения, и, в 40% случаев, возвращается к вам вновь.

Вопрос интеграции электронных чеков в повседневную жизнь каждого украинца – вопрос времени и сознательности.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости