Украина отзывает посла при Совете Европы для консультаций

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Украина отзывает посла при Совете Европы для консультаций
17:56, 25.06.19
Соцпортал

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за возвращение России в ее состав с правом голоса без санкций из-за агрессии в Украине. "За" высказались 118 депутата, "против" - 62.

После этого украинская делегация будет рассматривать вопрос о выходе из ПАСЕ, так как не собирается сидеть с россиянами за одним столом.

ПАСЕ оспорила полномочия российской делегации. Эту процедуру инициировала Грузия. Окончательное решение откладывается на 24 часа. Украина отзывает посла при Совете Европы для консультаций

Об этом заявил глава МИДа Павел Климкин.

- Приостановление участия в ПАСЕ – вполне логичный шаг. Но не навсегда, чтобы не отдавать СЕ в жертву России и ее друзьям. Куда сложнее, собственно, с Советом Европы – это наш юридический и человеческий долг участвовать в его механизмах защиты прав человека. Хотя арсенал этих механизмов далеко не идеален, но важен. Во всем остальном СЕ потерял наше доверие, и восстановить его будет чрезвычайно сложно. Из лидера усилий для защиты прав человека организация превратилась в простого менеджера, причем такого себе. Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций. Стратегия ясна, тактика тоже, но доточим вместе.

Напомним, в Киеве сегодня на 18:00 готовят марш-рейд под посольствами стран-членов ПАСЕ. Против возвращения в ассамблею России.

Участники протеста будут приходить к каждому посольству с "деньгами". Что это за деньги в кавычках - неизвестно. Хочется верить, что не камни. Этими деньгами организаторы акции обещают "символически забросать каждое посольство".

Маршрут будет таким:

  • Посольство Австрии
  • Посольство Германии
  • Посольство Армении
  • Посольство Норвегии
  • Посольство Италии
  • Посольство Словакии
  • Посольство Франции
  • Посольство Финляндии
  • Посольство Нидерландов
  • Офис Совета Европы.

Организатор - праворадикалы из "Відсіч".

Как сообщалось, во время заседания ПАСЕ украинская делегация покинула зал заседаний.

Такое поведение было знаком протеста против европейских поблажек в сторону России. Также по итогу были вынесены следующие решения:

Украина покидает ПАСЕ, но присутствует во время рассмотрения вопросов лишения РФ полномочий члена организации Украинская делегация обращается в МИД и к президенту, чтобы определить свое будущее участие в международных органах ЕС

В свою очередь Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ вернуть делегацию РФ.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости