Антироссийские выступления в Тбилиси: пострадали 69 человек

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Антироссийские выступления в Тбилиси: пострадали 69 человек
09:40, 21.06.19
Медуза

Антироссийский митинг в Тбилиси разогнан, пострадали 69 человек. Причиной стало выступление депутата Госдумы, члена Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии.

Об этом сообщает Meduza.

В Тбилиси вечером 20 июня прошла многотысячная акция протеста. На площади перед парламентом собрались до 10 тысяч человек. Они выступили против «российской оккупации» Грузии и потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, а также глав МВД и службы госбезопасности. Через час после начала акции, когда их требования об отставках не были выполнены, протестующие стали прорываться в здание парламента. Сообщили на сайте Медуза.

Акцию спровоцировало выступление депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. 20 июня там проходило заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Гаврилов является президентом этой организации. После начала заседания он сел в кресло спикера парламента и обратился к собравшимся на русском языке. Это вызвало протесты оппозиции — депутатов из Единого национального движения и «Европейской Грузии». Заседание ассамблеи было сорвано, Гаврилов под охраной покинул парламент. Вскоре вся российская делегация покинула Грузию.

Сергей Гаврилов выступал за отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии. По сведениям грузинской оппозиции, Гаврилов воевал за Абхазию во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе принесли извинения за то, что «представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии».

Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Участники акции, в свою очередь, забрасывали полицейских бутылками и отнимали у них щиты. Министерство здравоохранения Грузии сообщило о 69 пострадавших. При этом оно утверждает, что более половины из них — полицейские.

В поддержку протестующих выступил Михаил Саакашвили. Он ризвал полицию не подчиняться приказам властей и «перейти на сторону народа». Президент Грузии Саломе Зурабишвили, сейчас находящаяся с визитом в Минске, назвала заявления Саакашвили неприемлемыми. «Полностью неприемлемо, чтобы из-за рубежа гражданин другой страны призывал полицию к неподчинению», — заявила она.

Власти Грузии призвали протестующих к переговорам. Глава МВД Георгий Гахария допустил, что у участников акции «имеются определенные основания для справедливого протеста», но в то же время подчеркнул, что виновные в нападениях на полицейских будут наказаны. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, назвав протест справедливым, обвинил оппозицию в том, что она «вывела Грузию из тех правовых рамок, которые были созданы раз и навсегда в этой стране».

Протестующие в Тбилиси разгромили офис правящей партии. Оппозиция анонсировала новый митинг у парламента.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости