Медики обратились к Зеленскому. МОЗ отбирает лицензии​ университетских клиник

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Медики обратились к Зеленскому. МОЗ отбирает лицензии​ университетских клиник
18:00, 20.06.19
Соцпортал

МОЗ собирается отобрать лицензии университетских клиник ОНМедУ. Коллектив обратился к Зеленскому

Министерство здравоохранения Украины срывает работу университетских клиник Одесского национального медуниверситета, чтобы отозвать лицензии.

Об этом говорится в обращении коллектива ОНМедУ к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В университете сообщили, что на протяжении прошлого года неоднократно подавали в МОЗ полный пакет документов для актуализации лицензий на медицинскую практику, однако каждый раз получали отказ по надуманным причинам. Вместе с тем с 24 по 26 июня в клиниках будет проходить проверка МОЗ относительно соответствия медучреждений требованиям в сфере лицензирования.

- Хорошо осознавая, что без утвержденной сметы у ОНМедУ нет возможности осуществить целый ряд мероприятий, направленных на получение соответствующей документации в сфере хозяйственной деятельности по медицинской практике, МОЗ проведением запланированной проверки цинично пытается получить основания для лишения лицензии университетских клиник, — говорится в обращении. Десятки тысяч пациентов Центра реконструктивной и восстановительной медицины,

Многопрофильного медицинского центра, Офтальмологического медицинского центра могут остаться без высококвалифицированной медицинской. Как сообщают в университете, из-за блокирования сметы, которое продолжается с января этого года, в клиниках в полном объеме не закуплены медикаменты, продукты питания, дезинфицирующие и моющие средства. Остановлены ремонты и техобслуживание оборудования. Не заключены договоры на оплату кнопки пожарной сигнализации, а также сигнализации в помещениях, где хранятся наркотические препараты. Нет договоров на утилизацию медицинских отходов, вывоз мусора, охрану.

Не оплачены страховки на автомобили, имущество и персонал, который работает с кровью и тд. В ОНМедУ убеждены: такие условия созданы целенаправленно и МОЗ предпринимает очередную попытку дестабилизировать ситуацию в университете. Коллектив просит президента Зеленского не допустить уничтожение клиник и «прекратить чиновничий произвол».

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости