Назначение Зеленского: друг ''ЛНР'' и миллионер, глава Госпогранслужбы

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. Назначение Зеленского: друг ''ЛНР'' и миллионер, глава Госпогранслужбы
15:27, 19.06.19
Обозреватель

Владимир Зеленский назначил полковника Сергея Дейнеко руководителем Государственной пограничной службы. Прессе он известен слухами о крышевании контрабанды.

Своим указом Зеленский 14 июня 2019 года назначил полковника Сергея Дейнеко руководителем Государственной пограничной службы. Решение странное, учитывая его скандальную биографию. Такой совет могли дать экс-регионалы, например, бывший глава ГПС Николай Литвин.О Дейнеко в открытом доступе известно немного, сообщает "Обозреватель".

До июня 2014 года он был главой Луганского пограничного отряда. Именно он и его подразделение отбивали нападения террористов в начале июня 2014 года. Позже, комментируя оборону погранучастка, Дейнеко вспоминал, что бои продолжались целых 3 дня.

После очередного столкновения отряд боевиков, понеся потери, попросту отступил. Эта история и сделала полковника известным. В 2014 году Дейнеко наградили орденом Богдана Хмельницкого II степени за личное мужество и героизм. Получив свою порцию славы, он занял должность в Западном региональном управлении Госпогранслужбы.

Судя по ряду журналистских расследований, именно тесное сотрудничество с террористами из "ЛНР" улучшило позиции полковника. Еще до Революции Достоинства, он был связан с Евремовым, регионалом, сидящим сейчас в тюрьме.

Именно благодаря протекции Николая Литвина Дейнеко как “свой человек” и был назначен на позицию главы Луганского погранотряда. В его задачи входил контроль за потоком контрабанды между Россией и Украиной. Речь шла в первую очередь о незаконной продаже топлива.

Таким образом, благодаря Ефремову, Валерию Болотову и крупным контрабандистам Луганщины, таким как Юрий Аптекарь (в Краснодонском районе занимался контрабандой горюче-смазочных материалов из РФ в огромных объемах, лучший друг и подельник), Сергей Дейнеко значительно улучшил свое материальное состояние став долларовым миллионером.

АТО в Украине. Новости читайте в разделе #Окупація на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости