Прощай бифштекс: стало известно, когда человечество перейдет на искусственное мясо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Прощай бифштекс: стало известно, когда человечество перейдет на искусственное мясо
22:45, 18.06.19
Соцпортал

Появилась версия, когда большая часть человечества перейдет с натурального на искусственное мясо.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек+.

- Искусственное мясо появилось на рынке совсем недавно, однако спрос на него стремительно растет. Потребителей привлекает возможность продолжать есть стейки и гамбургеры, не испытывая угрызений совести из-за неэтичного обращения с животными и выбросов парниковых газов, - отметил автор.

Согласно отчету консалтинговой компании A.T. Kearney, эта тенденция приведет к тому, что уже через 20 лет 60% глобального рынка мяса будут составлять растительные аналоги и мясо из пробирки.

Уже сегодня такие компании, как Beyond Meat, Just Food и Impossible Foods предлагают продукцию, которая неотличима от настоящего мяса, но производится из растений. Интерес к ним проявляют не только обычные покупатели, но и инвесторы, вложившие в индустрию растительного мяса около $1 млрд, отмечает Inhabitat.

  • Другие производители экспериментируют с мясными продуктами, выращенными в лаборатории из клеточных культур.
  • Мясо из пробирки еще не готово к выходу на рынок, однако, как только это произойдет, потребители быстро распробуют его, уверены аналитики.
  • Причина в том, что такая продукция теоретически позволяет копировать вкус и текстуру настоящего мяса намного лучше, чем растительные аналоги.

Объемы рынка настоящего мяса в настоящее время составляют триллионы долларов, так что пока традиционные производители могут не беспокоиться о падении прибылей. Тем не менее, все больше людей рассматривают животноводство и мясную промышленность как ненужное зло. Это значит, что победа искусственного мяса над обычным — лишь вопрос времени.

Употребление красного мяса вредит не только окружающей среде, но и человеческому здоровью. Согласно новому исследованию, отказ от говядины и свинины может существенно снизить риск смерти. Лучше всего заменять такое мясо на орехи и рыбу, уверены ученые.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости