Ученый назвал нашествие бабочек экологической катастрофой

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. Ученый назвал нашествие бабочек экологической катастрофой
16:36, 03.06.19

Мириады пестрых бабочек "атакуют" Киев и пригороды, порождая множество домыслов. В том числе и весьма пессимистичных.

- Размеры нынешней вспышки численности сонцевика рыжего, похоже, гигантские, и связанные с монокультурой подсолнечника в степной зоне и последующей миграцией на север, - пояснил член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом энтомологии Института зоологии НАН Украины, профессор Виталий Корнеев, которого цитирует Хмарочос.

Ученый называет это явление катастрофой и связывает его с деятельностью агрохолдингов, которые годами истощают площади монокультурами подсолнечника и уничтожают природные резервации насекомых-паразитов, которые сдерживали развитие бабочек.

По информации BBC, в Украине они откладывают яйца, гусеницы растет и окукливается, после чего уже в течение месяца куколки лопаются, из них вырастают новые бабочки.

- Как правило, бабочки откладывают яйца группами и одновременно. Поэтому новое поколение появляются постепенно и не так массово. Однако в этом году, как и в течение нескольких предыдущих, из-за короткой весны бабочки отложили яйца почти одновременно, в первый удачный по погодным условиям день. Как следствие, все новые бабочки появились так же одновременно - после первого же летнего дождя, - отметил автор.

Впрочем, по словам известного эколога Алексея Василюка ничего опасного не произошло.

- Это не знак конца света, войны или еще чего! Это не чудо природы и не форс-мажор. Это ежегодная миграция сонцевика. Весеннее поколений бабочек прилетели из Африки. Размножатся и их дети полетят назад, - пояснил он.

Все киевские новости в разделе #Київград на Соцпортале. Еще интересно:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости