Назван самый простой способ продлить жизнь: доступен даже пенсионерам

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Назван самый простой способ продлить жизнь: доступен даже пенсионерам
22:15, 30.05.19
Соцпортал

Назван самый простой способ продлить жизнь, который доступен даже пенсионерам. Это ходьба.

Об этом сообщает Focus, передает Соцпортал со ссылкой на перевод.

- Снизить риск преждевременной смерти и поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы женщинам пожилого возраста поможет ходьба. К такому выводу пришли специалисты их Гарвардского университета и японские медики, - пишет журнал JAMA Internal Medicine.
- Даже небольшое увеличение физической нагрузки заметно снижает вероятность преждевременной смерти среди представительниц слабого пола. Можно сказать, что любой «лишний» шаг будет полезен для вашего здоровья, — пояснил один из авторов исследования.

В современном мире неправильное питание и вредные привычки существенно способствуют развитию болезней сердца и мозга. При этом исследования ученых показывают, что физические нагрузки позволяют снизить риск появления таких заболеваний и избежать преждевременной смерти.

Гарвардские медики проанализировали уровень физической активности женщин старше 45 лет, замерялись их нагрузки с помощью специальных браслетов.

За время исследования скончалось несколько сотен пожилых участниц эксперимента старше 72 лет.

Сопоставив число шагов у живых и умерших добровольцев, ученые смогли вычислить оптимальное число шагов, улучшающее состояние сердечно-сосудистой системы.

Как оказалось, первые положительные эффекты от ходьбы появлялись после 4,4 тыс. шагов в день. При этом риск смерти снижался на 15% после каждой последующей тысячи шагов. Ученые пришли к выводу, что для сохранения здоровья необходимо совершать не менее 7 тыс. шагов в день.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости