Экономический прогноз для Украины не сулит ничего хорошего

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Экономический прогноз для Украины не сулит ничего хорошего
00:22, 30.05.19
Соцпортал

Экономический прогноз для Украины не сулит ничего хорошего. В первую очередь это касается роста ВВП.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на UBR.

- Эксперты из банка J.P. Morgan ухудшили свои прогнозы по росту реального ВВП Украины в 2019 году с 3,4% до 3%. Объясняют свои оценки спадом национальной экономики в первом квартале этого года, - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на исследования финучреждения.

По мнению аналитиков, основными факторами, поспособствовавшими замедлению роста, были ожидаемые сдвиги на политической арене страны.

Любопытно, что такой прогноз довольно оптимистичен в сравнении с предположениями наших же ведомств. Например, 28 мая Минэкономразвития ухудшило в консенсус-прогнозе ожидания по росту ВВП с 3,3% до 2,7%. Такие же прогнозы дает и Всемирный банк. А вот в НБУ вообще ожидают рост экономики на уровне 2,5%.

Также после того, как страна выбрала нового президента, который заявил о роспуске Верховной Рады и объявил о досрочных парламентских выборах, аналитики J.P. Morgan спрогнозировали завершение визита в Киев миссии МВФ без принятия решения о выделении очередного транша по программе stand by (предоставление кредита с требованиями по определенному курсу экономической политики заемщика).

На данный момент миссия МВФ в Украине хоть и осталась, но денег представители фонда не обещали. Сказали, что продолжат переговоры после того, как в Украине пройдут выборы в Раду и сформируется новое правительство.

Вместе с тем эксперты J.P. Morgan отмечают, что в условиях слабой оппозиции и подавшего в отставку премьер-министра политическая сила нового президента могла бы получить в парламенте большинство. Правда, при том условии, что страна утвердит новый избирательный кодекс.

Все новости о субсидии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Все новости о пенсии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости