Ученые нашли динозавра размером с курицу

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые нашли динозавра размером с курицу
20:36, 28.05.19
NewFormat

В Монголии палеонтологи обнаружили динозавра размером с курицу, который жил около 100 миллионов лет назад. Впрочем, найденные останки принадлежат детенышу, так как взрослые особи этого вида динозавров достигали трех метров в длину.

Об этом сообщает NewFormat, передает Соцпортал.

В пустыне Гоби обнаружили останки нового вида динозавров. Возраст существа оценили примерно в 100 миллионов лет.

Динозавр, получивший имя Gobiraptor minutus, напоминал по размеру современную курицу и был полностью лишен зубов. Но зато мог «похвастаться» мощным клювом, способным раскалывать скорлупу яиц, зерен и моллюсков.

Ученые не исключили, что динозавр питался как растительной пищей, так и дичью. Исследования показали, что вид относится к семейству овирапторозавров, представители которого некогда населяли обширные территории нынешних Северной и Южной Америки, Европы и Азии.

По мнению палеонтологов, обнаруженная особь была детенышем. Взрослые представители этого вида вырастали до трех метров в длину и весили до 225 килограммов.

Судя по окаменелым останкам, они обладали крупным клювом, когтистыми передними лапами и длинными и мощными ногами.

Большинство скелетов было найдено у высохших водоемов. Можно предположить, что эти динозавры были хорошо приспособлены к влажной среде и обитали среди рек и озер.

Про научные открытия читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости