26 мая - 5-я годовщина начала войны на Донбассе

  1. Главная
  2. Архив
  3. Оккупация
  4. 26 мая - 5-я годовщина начала войны на Донбассе
08:40, 27.05.19
Медуза

6 мая началась самая масштабная после II Мировой войны - война за Независимость Украины против российских войск и сепаратистов. За время войны погибло 13 тысяч украинских граждан.

26-27 мая 2014 года с боев аэропорту Донецка начались полномасштабные боевые действия на востоке Украины. Украинская армия противостояла сепаратистам самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик", пользовавшихся военной поддержкой со стороны России.

Россия масштабно помогала коллаборантам оружием и боеприпасами, посылала и посылает свои войска на территорию Украины, обстреливала украинские войска со своей территории. Руководитель боевиков на первом этапе войны Гиркин (Стрелков) недавно в интервью сказал, что для многих сепаратистов было вопросом жизни и смерти пользоваться прикрытием мирного населения, потому приходилось часто стрелять из-за жилых домов.

Глава кремлевского режима Владимир Путин журналистам говорил:

...мы будем стоять не впереди, а сзади, ... и пускай они попробуют стрелять в своих людей.

Общая численность жертв, по оценкам ООН, достигает 13 тысяч человек. Сейчас в Донбассе не осталось почти никого из тех, кто возглавил сопротивление против законной украинской власти, а потом и вооруженное противостояние; многие из них убиты.

АТО в Украине. Новости читайте в разделе #Окупація на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости