Уколы от морщин чрезвычайно опасны: вплоть до слепоты

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Уколы от морщин чрезвычайно опасны: вплоть до слепоты
22:35, 23.05.19
Соцпортал

Уколы от женских морщин могут быть чрезвычайно опасны. Вплоть до того, что заканчиваются слепотой.

Об этом сообщает Tages anzeiger, передает Соцпортал со ссылкой на перевод.

- Сегодня многие женщины делают инъекции в губы или лоб в салонах красоты, - пишет Tages-Anzeiger.

Это крайне опасно, считают швейцарские врачи.

- В последние годы косметологические клиники и салоны красоты, предлагающие своим клиенткам увеличить губы с помощью инъекций, растут как грибы после дождя, - отмечает журналист Миша Аэби. - Их чудо-средство называется гиалуроновая кислота. Этот тренд стал возможным благодаря тому, что вещество, которое по сути является дорогим, в последние годы продается в интернете по бросовой цене.

- Но теперь Союз пластических хирургов Швейцарии и другие медицинские объединения бьют тревогу: в письме, направленном Швейцарскому агентству по лекарственным средствам Swissmedic, они требуют ввести строгий запрет на осуществление таких инъекций косметологами. Инъекции гиалуроновой кислоты должны производиться только врачами, - говорится в письме.

Неправильно сделанный укол может "иметь катастрофические последствия, начиная от абсцессов и заканчивая слепотой", указывает Марк Нуссбергер, пластический хирург и президент швейцарского Общества эстетической хирургии.

С медиками солидарна и Рут Хумбель, член Федерального собрания Швейцарии.

- Всей этой мании красоты нужно положить предел, - считает она и выступает за законодательный запрет инъекций гиалуроновой кислоты косметологами.

- Спорно, однако, то, бескорыстно ли действуют пластические хирурги, призывая к запрету инъекций, - отмечает издание. - По мнению Нуссбергера, этот запрет должен распространяться даже на дипломированный средний медперсонал.

- Будучи человеком с медицинским образованием, я знаю, как правильно делать инъекции", - говорит косметолог Регина Петрик. По ее словам, гиалуроновая кислота является естественной частью организма и, в отличие от ботокса, безобидна. Косметолог предполагает, что "строгим запретом пластические хирурги хотят в первую очередь обеспечить себе собственное поле для деятельности, - передает Tages-Anzeiger.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Напомним, что:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости