Любовь к животным у людей "в крови": наведены доказательства

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Любовь к животным у людей "в крови": наведены доказательства
21:00, 22.05.19
Соцпортал

Любовь к животным у людей "в крови". Согласно с исследованиями она генетически обусловлены.

Об этом сообщает Kurier, передает Соцпортал со ссылкой на перевод.

- Обусловлена ли любовь к собакам генетически? Этому вопросу посвятили свое исследование ученые Уппсальского и Ливерпульского университетов, - сообщает австрийское издание Kurier.

Для своего исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Scientific Reports, шведские и британские ученые проанализировали информацию о 35 тыс. парах близнецов из базы данных Реестра близнецов Швеции на предмет наличия взаимосвязи между владением человеком собакой и его генетикой.

Ученые выяснили, что процент случаев, когда оба близнеца владеют собакой, значительно выше среди однояйцевых близнецов.

- Оба однояйцевых близнеца, имеющих одинаковый генотип, очень часто имели собаку - или же оба не хотели ее заводить. Двуяйцевые близнецы, генотип которых совпадает не больше, чем в случае с обычными братьями и сестрами, в этом вопросе были едины лишь наполовину: зачастую у одного близнеца была собака, а у другого нет. Ученые пришли к выводу: как минимум у каждого второго владельца собаки гены влияют на то, что он живет с четвероногим другом, - передает издание.

- Возможно, у некоторых людей с рождения более высокая предрасположенность к заботе о домашнем животном, чем у остальных, - отмечает Туве Фолл, главный автор исследования, профессор молекулярной эпидемиологии Уппсальского университета.

- Эти результаты важны, так как указывают на то, что предполагаемая польза, которую приносит здоровью владение собакой, о чем сообщалось в некоторых исследованиях, частично может объясняться различной генетикой испытуемых, - добавляет соавтор исследования Кэрри Вестгарт, доцент Ливерпульского университета.

Следующим шагом ученых будет изучение того, какие именно варианты генов влияют на желание человека завести собаку и другие личностные особенности, передает Kurier.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Напомним, что ранее:

Несмотря на бум вегетарианства, производство мяса по всему миру к 2050 году вырастет более чем на 50%.

По данным профессионального союза мясников Германии, количество потребляемого в стране мяса колеблется около 60 кг на человека в год. Китайцы потребляют мяса на треть меньше, жители некоторых африканских стран не съедают и половины этого количества. Однако в других странах, например, в Аргентине или США, потребление мяса - более 100 кг на человека в год,

Такое заявление сделала экологическая организация CLARA (Climate, Land, Ambition & Rights Alliance).

По ее данным, животноводство сейчас отвечает за 14,5% всех глобальных выбросов в атмосферу.

К 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд человек, и потребуются новые ресурсы для производства пищи.

Специалисты по устойчивому развитию предупреждают: если не сократить потребление мяса и количество пищевых отходов, планета окажется в кризисной ситуации.

Производство пищи в середине столетия станет одним из главных факторов загрязнения окружающей среды. Эксперты Стокгольмского центра устойчивого развития прогнозируют, что экологическая нагрузка увеличится на 50-90% к 2050 году. Главной причиной станет рост населения, а также изменения рациона — люди станут потреблять все больше мяса и продуктов, богатых жирами и сахарами.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости