Искусственный интеллект диагностирует рак легких

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Искусственный интеллект диагностирует рак легких
09:09, 21.05.19
ввс

Искусственный интеллект лучше диагностирует рак легких, чем врачи-специалисты. Технология, созданная в США повысит эффективность скрининга рака.

Первым шагом было диагностирование с помощью 42 290 сканирований легких почти 15 000 пациентов.

Исследователи не сказали "ИИ", что искать, какие именно пациенты продолжали болеть раком, а какие нет. Однако аппарат выявил всех больных раком.

Затем "ИИ" был протестирован против команды из шести рентгенологов, которые сделали карьеру на анализе компьютерной томографии.

Он был более эффективен, чем рентгенолог, при исследовании. Результаты показали, что "ИИ" может повысить обнаружение рака на 5%, а также сократить ложно-положительные результаты (люди с ошибочно диагностированным раком) на 11%.

Доктор Мозсияр Этемади из Северо-Западного университета сказал:

Следующий шаг - использовать его на пациентах в форме клинических испытаний. Иногда "ИИ" подчеркивает легочный узелок (рост опухоли), который выглядит доброкачественным, но "ИИ" думает, что это не так.

Доктор Этемади говорит, что "ИИ" и врачи, работающие бок о бок, будут еще более эффективными, и что "ИИ" должен в будущем играть «ведущую» роль в медицине.

По мнению исследователей, следующими шагами будет дальнейшее тестирование этой технологии, чтобы увидеть, может ли она быть применена к большому количеству людей.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости