В Украине продолжает дешеветь прошлогодняя капуста

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. В Украине продолжает дешеветь прошлогодняя капуста
18:45, 17.05.19

Для того, что бы избавиться от излишков урожая прошлогодней капусты, производители вынуждены снижать на нее цену. К концу этой недели прошлогодняя подешевела почти на 10%.

Об этом сообщает EastFruit, передает Соцпортал.

Украинские фермеры вынуждены на этой неделе снижать цены на прошлогоднюю капусту.

Данный факт участники рынка объясняют высокой стоимостью данной продукции. При этом спрос в данном сегменте остаётся на довольно низком уровне. В итоге фермеры были вынуждены уступать в цене, чтобы ускорить темпы сбыта прошлогодней капусты.

Так, на сегодняшний день капуста урожая 2018 года поступает в продажу по цене 25-28 грн/кг ($0,95-1,06/кг), что в среднем на 7% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

При этом продавцы отмечают, что спрос на продукцию остается на довольно низком уровне, а розничные сети приобретают прошлогоднюю капусту только для поддержания ассортимента.

Тем временем, в хозяйствах южного региона и Закарпатья началась массовая реализация капусты нового урожая. В результате этого, предложение ранней капусты на рынке значительно увеличилось, что спровоцировало резкое снижение цен на данную продукцию на прошлой неделе.

На сегодняшний день многие фермеры решили не пересматривать отпускные цены в данном сегменте и продолжают отгружать раннюю капусту по 7-8 грн/кг ($0,27-0,30/кг), отмечая при этом что спрос на раннюю продукцию остаётся на достаточно высоком уровне.

Отмечается, что сегодня прошлогодняя капуста предлагается на украинском рынке в среднем в 7 раз дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Что касается цен на капусту нового урожая, то на сегодняшний день данная продукция поступает в продажу в среднем на 42% дешевле, чем в середине мая 2018 года.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости