ЕС: заболеваемость раком кишечника растет у молодых людей

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. ЕС: заболеваемость раком кишечника растет у молодых людей
14:50, 17.05.19
ввс

Исследователи выяснили, что в ЕС у людей в возрасте до 50 лет чаще диагностируется рак кишечника. Сейчас произошел рост заболеваемости в возрасте от 20 до 29 лет.

Хотя общее число случаев заболевания среди молодых людей остается низким, исследования выявили существенный рост у молодых людей с 20 до 29 лет.

Исследователям не ясно, почему это происходит, но говорят, что ожирение и плохое питание могут быть факторами, повышающими риск заболевания.

Голландские исследователи проанализировали тенденции в 20 европейских странах, включая Великобританию, Германию, Швецию и Францию, используя данные более чем 143 миллионов человек.

Они обнаружили рост случаев рака кишечника в период между 1990 и 2016 годами в большинстве стран, причем самый значительный рост среди людей старше 20 лет.

Для них заболеваемость раком кишечника увеличилась с 0,8 до 2,3 случаев на 100 000 человек в течение 26 лет - с самым резким ростом, 7,9% в год, в период между 2004 и 2016 годами. Но в этой возрастной группе не было увеличения смертности от рака кишечника из-за хорошего уровня лечения.

Среди людей в возрасте 30 лет уровень заболеваемости раком кишечника также повышался, но менее резко, а среди 40-летних колебался от роста к падению числа заболевших.

Исследователи из Университетского медицинского центра Erasmus MC в Роттердаме заявили, что если эта тенденция сохранится, возможно, потребуется пересмотреть рекомендации по ежегодным осмотрам населения.

Больше о медицинской реформе в Украине в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости