Вредные привычки делают кости хрупкими: ученые объяснили почему

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Вредные привычки делают кости хрупкими: ученые объяснили почему
21:00, 14.05.19
Соцпортал

Стало известно, почему вредные привычки делают кости хрупкими. В частности, речь идет о воздействии алкоголя, курения и факторов окружающей среды.

Об этом сообщает Хайтек +, сообщает Соцпортал.

- Исследование раскрывает возможный механизм повреждения костей и развития остеопороза из-за воздействия алкоголя, курения и факторов окружающей среды, - отметил автор.
  • Все пожилые люди подвержены риску развития остеопороза, когда снижается плотность костей и повышается предрасположенность к переломам.
  • И если старостью пока нельзя управлять, то коррекция образа жизни может сократить риски.
  • До сих пор ученые не знали, как вредные привычки и загрязненный воздух способствуют заболеванию.

Исследователи из Пенсильванского университета раскрыли эту связь.

Ученые выяснили, что существует связь между повреждением митохондрий и остеопорозом. Эти повреждения приводят к росту остеокластов — клеток, которые ответственны за разрушение костной ткани.

- У здорового человека процесс разрушения и восстановления костной ткани сбалансирован, но у некоторых наблюдается повышенное производство остеокластов, что и приводит к потере костной массы и остеопорозу, — объясняет ученый Нарайан Авадхани.

Команда изучила, каким образом повреждения митохондрий влияют на макрофаги — иммунные клетки, которые при определенных обстоятельствах превращаются в остеокласты. Для этого ученые нарушили функцию ключевого фермента в моделях мышей. Это побудило макрофаги высвободить множество сигнальных молекул, связанных с воспалительной реакций, и в итоге стать остеокластами.

Затем они обнаружили мутацию ключевой молекулы под названием RANK-L, которая помогает регулировать процесс восстановления костей. Оказалось, что животные с мутацией имели повышенное производство остеокластов даже при низких уровнях RANK-L.

- Вредные привычки, факторы окружающей среды и некоторые фармацевтические препараты также могут влиять на функцию митохондрий. Мы считаем, что провоцирующие механизмы могут быть схожими, — говорит Авадхани.

Будущие исследования будут направлены на изучение возможностей для защиты митохондрий с целью предотвращения риска развития остеопороза.

Все новости спорта читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости