Древние римляне загрязняли воздух вредными веществами

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Древние римляне загрязняли воздух вредными веществами
12:31, 13.05.19

Исследования древнего ледника в Альпах показало, что хозяйственная деятельность Римской империи привела к загрязнению воздуха свинцом и оловом.

Французские гляциологи исследовали пробы самых глубоких слоев ледника Коль-дю-Дом массива Монблан на западе Альп. Этот лед образовался еще тысячи лет назад: включения пузырьков и пылинок воздуха позволили провести его точную датировку радиоуглеродным методом, а заодно изучить состав атмосферы в разные эпохи древней истории. Результаты этой работы Сюзанна Пронке (Susanne Preunkert) и ее коллеги из Альпийского университета в Гренобле (UGA) представили в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, передает Naked Science.

Напомним, аналогичные исследования активно проводятся в Гренландии, древние ледники которой сохранили летопись состояния атмосферы, уходящую в прошлое на десятки и сотни тысяч лет. Ледник Монблана не так стар, и самые нижние его слои ученые отнесли к эпохе древнеримской республики — между 100 и 350 годом до нашей эры. Авторы отмечают, что лед сохранил свидетельства резкого накопления частиц свинца и олова в это время, а также в эпоху империи (между 0 и 200 годом нашей эры).

Эти пики совпали с предыдущими данными, полученными при изучении ледников Гренландии, однако, поскольку Альпы расположены куда ближе к источникам загрязнения, следы в них выражены четче и заметнее. В самом деле, в эпоху Древнего Рима по всей Европе активно разрабатывались доступные ресурсы олова и серебра. Серебро извлекали из богатой свинцом руды, переплавляя ее при высоких температурах, что и приводило к поступлению свинца в атмосферу.

Про научные открытия читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости