В каких случаях можно требовать пересчета пенсии

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. В каких случаях можно требовать пересчета пенсии
16:15, 10.05.19

Средняя пенсия украинских пенсионеров составляет около 3 тыс. грн. Однако в ряде случаев можно претендовать на 15 и даже 40 тыс. грн.

Самые высокие пенсии в Украине получают те, кто имел особые права. Это судьи в отставке, нардепы на заслуженном отдыхе. Их выплата может достигать более 20 тыс. грн. Уже несколько лет в Украине действует ограничение – никто не имеет право получать пенсию выше 10 прожиточных минимумов. На данный момент это 1497 грн, пишет Обозреватель.

Правда, судьи свое право получать высокую выплату отстояли. В результате сейчас они на заслуженном отдыхе в среднем получают больше 44 тыс. грн, подсчитали аналитики Национального совета экономического развития.

"В Украине за год, по данным Пенсионного фонда, стало больше на 20 тыс. тех людей, которые получают пенсию больше 10 тыс. грн. По состоянию на начало 2019-го их почти 140 тыс., что составляет 1,2% от общего количества, тогда как на 1 января прошлого года их было 118 тис., или 1%. Самые большие пенсии в этой категории – у судей. Далее следуют народные депутаты и прокуроры", – подсчитал экономист Алексей Дорошенко.

Таким образом, чтобы получить выплату, близкую к максимальной или даже больше нее, необходимо иметь особые права при подсчете размера пенсии. Для абсолютного большинства украинцев это фактически невозможно.

Как указано, чтобы получить максимальную пенсию, простому украинцу необходимо платить взносы из зарплаты, которая в семь раз выше средней. По последним данным, это около 58 тыс. грн. Однако и украинцы со средним достатком имеют шанс подумать о будущей старости:

Работать официально

Требования по стажу в Украине повышают ежегодно. В результате те, кому осталось до пенсии больше 8 лет, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, должны будут иметь 35 лет стажа. И чтобы не оказаться в пенсионном возрасте, но без пенсии, важно работать официально. Кроме того, чем выше "белая" зарплата, тем лучше. Если вы официально трудоустроены, но на минималку, то на достойную пенсию можно не рассчитывать.

Кстати, работодатель обязан оформить вас по трудовому договору и легально выплачивать вам заработную плату. Даже если на вашем месте работы большинство сотрудников трудятся "в тени" или по договорам подряда, обязательно нужно обратиться к руководству с просьбой узаконить ваши отношения согласно Трудовому кодексу. Если это не сработает, стоит задуматься об увольнении.

Юрист Александр Плахотник напоминает: те, кто работает неофициально, не просто лишаются возможности получить пенсию. Они также не могут претендовать на больничные, декрет, оплачиваемый отпуск и даже субсидию.

"Единственная возможность защитить свои права – правильно оформить трудовые отношения. Если вы просто на словах договорились выполнять какую-либо работу за ежемесячную плату, деньги в конверте, то такой работодатель вам ничегого не должен", – рассказывает юрист.

Выйти на пенсию позже

Если выйти на пенсию позже, размер выплаты можно увеличить. Как напоминает Плахотник, за каждый месяц отсрочки выплаты ее размер увеличивается на 0,5%. При этом, если отсрочить пенсию более чем на 5 лет, прибавка за каждые 12 месяцев составит 0,75%.

"Лицу, которое приобрело право на пенсию по возрасту, но после достижения пенсионного возраста изъявило желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с повышением ее размера", – говорится в законе об обязательном государственном пенсионном страховании.

К примеру, если вы заработали на пенсию в размере 3 тыс. грн, но при этом приняли решение получать ее не в 60, а в 61 год, размер выплаты увеличится как минимум на 180 грн. А если выйти на заслуженный отдых на 6 лет позже – пенсия увеличится на 1170 грн.

Копить самостоятельно

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова отмечает: один из вариантов увеличить свою пенсию: принять участие в частном накопительном фонде. Тогда при достижении пенсионного возраста можно будет получать сразу две выплаты. Правда, никто не может гарантировать, что через 20 лет частный фонд не закроется, добавляет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

Чтобы безбедно жить 15 лет, откладывать нужно около 30. Поэтому, даже если вы планируете работать до 65 лет и прожить до 80-ти, уже самое время начинать активно откладывать. Еще один консервативный инструмент для инвестиций – банковский вклад. Здесь нужно помнить два правила. Первое – если банк закроется, то вам вернут сумму до 200 тыс. грн. Второе – ставка по депозиту должна покрывать реальную инфляцию. К примеру, один из украинских банков предлагает разместить вклад на год под 13% годовых. Инфляция за прошедший год составит около 10,1% (последние оценки НБУ). То есть заработать удастся всего 2,9% от вклада.

Но и здесь стоит учитывать, что цены растут неравномерно. К примеру, импортные макароны могут подорожать на 15%, а украинский мучные изделия – на 5%. В среднем рост будет находиться на уровне 10%, правда, для того, кто покупает импорт, подорожание будет куда существеннее.

Все новости о пенсии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости