Исследование развенчало миф о "более худых" сельских жителях

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Исследование развенчало миф о "более худых" сельских жителях
21:00, 09.05.19
Соцпортал

Сельские жители, которые согласно с распространенным мнением занимаются физическим трудом, не худее городских. Оказалось, что это миф или стереотип.

Об этом пишет nplus1, передает Соцпортал.

- Индекс массы тела у жителей деревень и сел в последние 30 лет растет так же быстро или даже быстрее, чем у горожан, вопреки распространенному убеждению о связи городского образа жизни и тенденции к избыточному весу, - пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.
  • Индекс массы тела (ИМТ) в среднем по планете в последние десятилетия растет: как показали предыдущие исследования, с 1975 по 2014 годы у мужчин ИМТ, стандартизированный по возрасту, вырос с 21,7 до 24,2, а у женщин — с 22,1 до 24,4.
  • Распространенность дефицита массы за этот период снизилась с 13,8 до 8,8 процента у мужчин и с 14,6 до 9,7 процента у женщин, а распространенность ожирения увеличилась соответственно с 3,2 до 10,8 и с 6,4 до 14,9 процента.

Маджид Эззати (Majid Ezzati) из Имперского колледжа Лондона и его коллеги из проекта NCD Risk Factor Collaboration решили проверить популярное представление о том, что рост ИМТ и распространенности ожирения связаны с продолжающейся урбанизацией (так как у жителей городов выше потребление фастфуда и шире доступ к транспорту и видам деятельности, ограничивающим физическую активность, а также больший уклон в сторону интеллектуального труда в противовес физическому). Для этого исследователи проанализировали 2009 исследований с общим охватом более 112 миллионов человек из 200 стран.

Ученые показали, что с 1985 по 2017 годы более 55 процентов глобального прироста ИМТ пришлось на сельских жителей, а в некоторых бедных регионах и странах со средним уровнем доходов — до 80 процентов.

  • В среднем ИМТ для женщин за это время вырос на 2 килограмма на квадратный метр, для мужчин — на 2,2 килограмма на квадратный метр.
  • При этом средний прирост в сельской местности для тех и других составлял 2,1, а в городах — 1,3 и 1,6 килограмма на квадратный метр соответственно.
  • Для всех регионов и групп людей, кроме женщин в странах Африки к югу от Сахары, ИМТ в городах растет так же или медленнее, чем ИМТ в сельской местности.

К выходу исследования ученые подготовили набор интерактивных визуализаций, их можно найти здесь.

Авторы статьи отмечают, что, судя по всему, люди в бедных сельских сообществах переходят от недостатка питания к неправильному питанию. Это, по их мнению, означает, что потребностям таких сообществ в здоровой пище должно уделяться больше внимания в международных программах искоренения голода.

Проблема с лишним весом касается не только взрослых людей: осенью 2017 года вышло исследование о том, что число детей и подростков, страдающих ожирением, возросло в десять раз за последние сорок лет. Если тенденция сохранится, то к 2022 году число детей и подростков с ожирением превысит число их сверстников с умеренно или значительно сниженной массой тела.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости