Археология: в Великобритании найдена гробница средневекового вельможи

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Археология: в Великобритании найдена гробница средневекового вельможи
16:31, 09.05.19

Рабочие случайно раскопали могилу английского средневекового вельможи. Затем археологи в ней нашли десятки редких артефактов 6-7 века нашей эры.

Во время дорожных работ в Приттвелл, недалеко от Саутенда, Эссекс нашли 15 лет назад захоронение и только сейчас выставили в музее для широкого осмотра. Фрагменты зубной эмали были единственными человеческими останками, но эксперты говорят, что их «лучшая догадка» заключается в том, что они принадлежали англосаксонскому принцу 6-го века.

Археологи утверждают, что это самый старый пример христианского англосаксонского королевского захоронения. Теперь, после многих лет экспертного анализа, некоторые из артефактов возвращаются в Саутенд впервые на постоянной экспозиции.

Когда команда из Музея лондонской археологии (Mola) раскопала это место, они сказали, что были «изумлены», обнаружив, что погребальная камера не повреждена.

Человек княжеского происхождения

Остатки деревянной конструкции, которая имела бы площадь около 4 м2 и глубиной 1,5 м, содержали около 40 редких и ценных артефактов.

Среди них была лира - древняя арфа - и 1400-летняя шкатулка, которая считается единственным сохранившимся образцом англо-саксонской деревянной росписи в Великобритании.

Также были найдены золотые монеты, позолоченная серебряная горловина деревянного сосуда для питья, декоративные стеклянные мензурки и флагон, предположительно из Сирии.

По их словам, каждый из них был помещен в гробницу "как часть тщательно отрежессированного обряда погребения", указывая на место покоя человека княжеского происхождения.

Королевский могильник, найденный между пабом и супермаркетом Алди, был провозглашен ответом Великобритании на могилу Тутанхамона.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости