Печальная музыка помогает бороться с депрессией

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Печальная музыка помогает бороться с депрессией
21:33, 06.05.19

Эксперимент, проведенный на двух группах студенток, показал, что девушки с депрессией предпочитают грустную музыку. А она их, в свою очередь, успокаивает.

<span id="selection-marker-1" class="redactor-selection-marker" data-verified="redactor"></span>

Исследование провели психологи из Университета Южной Флориды. В группы распределяли по наличию или отсутствию депрессии. Опрос показал, что девушки с депрессией предпочитали грустную музыку, но она способствовала улучшению их самочувствия. Работа опубликована в журнале Emotion, передает Naked Science.

Предыдущие исследования показали, что музыка влияет на восприятие окружающей среды человеком. Она способна изменить вкус пива, повысить креативность или сконцентрироваться. В этой статье американские психологи сфокусировали внимание на том, как печальная музыка влияет на людей с большим депрессивным расстройством (БДР).

Авторы отобрали 76 человек. Все — студентки университета. Их разделили на две равные группы: половина (38 человек) имела диагноз БДР. Затем психологи провели двухэтапный эксперимент. На первом этапе добровольцам включали веселую, нейтральную и грустную песни. Затем просили выбрать, какая из них им понравилась больше и какую они бы стали слушать в дальнейшем. На втором этапе им предлагали выбрать между двумя клипами, которые кардинально отличались на эмоциональном уровне. При этом участниц просили объяснить свой выбор и рассказать, как выбранная музыка влияет на их состояние.

Девушки с диагностированной депрессией выбирали грустную музыку, что подтвердило результаты исследования 2015 года. Однако сами участницы заявили, что эта музыка позволяет им чувствовать себя счастливее. Авторы предположили, что медленные и энергетически менее насыщенные мелодии оказывают успокаивающий эффект.

Психологи не скрывают, что в исследовании очень много ограничений: слишком маленькая выборка, присутствовал только один пол и все участники подпадали под категорию WEIRD (люди западного типа, образованные, богатые, из современного демократического общества). Однако, по их мнению, результаты подтверждают способность музыки оказывать положительный эффект при лечении депрессии.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные видео.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости