Сборная Украины одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею (видео)

3. Жизнь
  4. Сборная Украины одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею (видео)
18:15, 01.05.19
xsport.ua

Только в третьем туре чемпионата мира хоккею в дивизионе ІВ сборная Украины смогла одержать свою первую победу. Со счетом 8:1 был повержен принципиальный соперник в борьбе за выживание в дивизионе – сборная Нидерландов.

Об этом сообщает xsport.ua, передает Соцпортал.

Сборная Украины разгромила Нидерланды в матче третьего тура чемпионата мира в Дивизионе IB.

Эта победа стала первой для подопечных Андрея Срюбко на турнире в эстонском Таллине, а для самого главного тренера – дебютной на этом посту.

В важнейшем с точки зрения борьбы за выживание матче украинцы со стартового вбрасывания завладели инициативой и очень редко выпускали голландцев из их зоны.

Но, к сожалению, «сине-желтым» никак не удавалось забить.

Гол случился, когда казалось, что на перерыв команды уйдут со счетом 0:0. Капитан сборной Украины Андрей Михнов привез шайбу к воротам Томислава Хрельи и отправил ее в цель рикошетом от конька голландского защитника – 1:0 в нашу пользу.

Ближе к середине второго периода Нидерланды заработали свое единственное в матче большинство.

Арбитр практически сразу же должен был удалять и одного из игроков нашего соперника, который своей клюшкой разбил лицо Игорю Мережко, но этого не случилось. Нидерланды продолжили играть в большинстве и сравняли счет. Голом отметился сын главного тренера голландцев Дага Мэйсона Стив Мэйсон – 1:1.

В какой-то момент показалось, что «оранжевые» перехватили инициативу, но сборная Украины не дрогнула, а наоборот сплотилась и отгрузила сопернику 3 гола за 45 секунд! Свои дебютные шайбы за национальную сборную на чемпионате мира забросили Даниил Скрипец и Игорь Мережко. А Виталий Лялька результативно подставил клюшку под мощный бросок от синей линии – 4:1 в пользу Украины. До второго перерыва случился еще один голевой дебют в сборной – голландцам забил Вадим Мазур, 5:1

Отойти от такого Нидерланды, которые вновь играли в три пятерки (игроки «Тиллбурга», накануне проигравшего финал плей-офф немецкой Оберлиги, приехали в Таллин уже по ходу матча с Украиной), не смогли. В третьем периоде сборная Украины дожала своего соперника и прервала неприятную серию из 12-ти поражений подряд (ЧМ-2018, турнир в Броварах и контрольные игры перед ЧМ-2019).

Все свои шайбы в заключительной 20-минутке украинцы забрасывали в большинстве. Михнов оформил дубль и с шестью очками (2+4) стал лучшим игроком матча, а Лялька наиграл на первый в карьере хет-трик на мировых первенствах. Итог встречи – 8:1 и первые очки в копилку сборной Украины.

Все новости спорта читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.