Победа Зеленского ставит Путина в непростое положение: чего он боится?

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Победа Зеленского ставит Путина в непростое положение: чего он боится?
22:00, 01.05.19
Соцпортал

Часть журналистов и политологов уверены в том, что победа Зеленского ставит Путина в непростое положение, поскольку "царь всея Руси" чего боится. Что именно?

Об этом пишет Politico, передает Соцпортал со ссылкой на перевод.

- Кое-кто истолковал уверенную победу Владимира Зеленского на украинских президентских выборах как большой выигрыш российского президента Владимира Путина, - иронизирует автор.

Этот комедийный актер говорит по-русски, и он шесть лет жил и работал в Москве. Кроме того, у него нет опыта государственной деятельности. Единственный его опыт в политике — это роль президента в телесериале «Слуга народа» на «Нетфликсе».

Но действительность намного сложнее. Да, Зеленский неопытен в вопросах государственного управления, но он ветеран массовых коммуникаций, что доказывается тем, какую взбучку он задал уходящему президенту Петру Порошенко. Кроме того, он знает русский язык и русских — а в этом есть свои минусы и плюсы.

В отличие от Порошенко, который поддерживал украинский национализм и говорил только по-украински, Зеленский способен говорить с русскими на их родном языке. А еще он может общаться с ними в Инстаграме и других социальных сетях. Для Путина русскоязычный президент демократической Украины — это все равно, что есть живьем осьминога: очень интересно, но в то же время, страшно.

Не должно быть сомнений в том, что Зеленский настроен по отношению к Москве более дружественно, чем Порошенко. И Порошенко неоднократно это подчеркивал во время избирательной кампании. На одном агитационном плакате Порошенко пристальным взглядом поедает Путина. Подтекст вполне понятен: проголосуешь за Зеленского — проголосуешь за заклятого врага Украины.

После выборов некоторые из наиболее рьяных сторонников Порошенко попытались небрежно отмахнуться от 73% украинцев, которые проголосовали за Зеленского, назвав их «малороссами». Они пожаловались на то, что страна заблудилась и повернула назад в сторону Москвы.

У Путина, похоже, на это другая точка зрения. Российский президент не звонил русскоязычному комику и не поздравлял его с победой. Кремль хранит почти полное молчание, за исключением краткого заявления о признании выборов, в котором однако в адрес Украины прозвучала критика в связи с тем, что она не разрешила проголосовать 3,5 миллиона украинцам, проживающим в России.

Скорее всего, Путин предпочитает Зеленского Порошенко, потому что Порошенко отзывался о нем крайне резко и нелицеприятно, не желая вести переговоры о повседневных вопросах межгосударственных отношений. Комик пообещал отменить запрет на выступления российских артистов и на российские социальные сети. Скорее всего, он будет ратовать за культурную оттепель между двумя странами. В какой-то момент могут даже возобновить авиационное сообщение.

Убедительная победа Зеленского стала четким указанием на то, что украинцы, несмотря на свое негодование из-за войны, хотят жить с Россией в мире, а не в состоянии вечной конфронтации. Но у российского президента хорошая память. Он вряд ли забыл, что самый известный спонсор Зеленского олигарх Игорь Коломойский на пике войны в Донбассе называл его «шизофреническим карликом».

Президентское альтер-эго Зеленского из телесериала тоже пренебрежительно отзывается о Путине. Этот персонаж даже отказался ответить на его телефонный звонок в одной запоминающейся сцене и открыто выражал надежду на смену власти в России. «Телевизионный сериал „Слуга народа" не стали показывать в России из-за негативных комментариев о Путине», — подтвердил недавно в ходе неофициальной дискуссии официальный представитель российского МИД.

Победа Зеленского ставит Путина в непростое положение. Он не может поддержать политика, который в телесериале открыто призывал отправить его в отставку. Но в то же время, он осознает, что этот комик дает уникальную возможность для перезагрузки отношений с Россией после пяти лет враждебности. Поэтому Путин поручил поздравлять избранного президента и выражать надежду на улучшение отношений премьер-министру Дмитрию Медведеву. А сам он делает то, что умеет делать наилучшим образом: поступает жестко и загоняет в угол своего оппонента.

На российском телевидении широко разошлось видео с Зеленским, встающим во время дебатов с Порошенко на колени и просящим прощения у тех, кто потерял родственников в конфликте на востоке Украины. Это была попытка представить актера слабым и неопытным. Между тем, Путин на прошлой неделе повысил градус напряженности, подписав указ о выдаче российских паспортов живущим в сепаратистских регионах украинцам. Это решение было подвергнуто острой критике. Специальный представитель США в Украине Курт Волкер назвал данный указ «крайне провокационным» и «взятым прямо из оккупационного сценария России».

Настоящая опасность для Путина кроется в том, что будет дальше. Свой первый залп Зеленский сделал вечером в день выборов. Он выступил с призывом ко всем постсоветским государствам: «Посмотрите на нас — все возможно». Его убедительная победа на свободных выборах озадачила россиян, которые привыкли к тому, что результат голосования известен заранее. Они начали задаваться вопросом о том, можно ли будет точно так же отмести Путина в сторону на свободных выборах. Театр демократии на Украине оказался заразным. Некоторые политики уже призывают проводить предвыборные дебаты в России на футбольных стадионах.

Зеленский разбирается в тонкостях СМИ, естественным образом связан с русским народом, и из-за этого он опасен для Путина. Меньше всего российскому президенту нужны разговоры о демократической революции. Следует ожидать, что Кремль будет вести жесткую и грязную игру, пока Путин не решит, что лучше: оглушить осьминога или начать есть его живьем, пока тот еще брыкается.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости