В китайских кинотеатрах перед "Мстителями" показывают фотографии и имена злостных должников

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. В китайских кинотеатрах перед "Мстителями" показывают фотографии и имена злостных должников
16:45, 29.04.19
Высокие технологии

Китайские власти пытаются пристыдить нарушителей, показывая их фотографии в кинотеатрах перед началом фильма «Мстители: Финал».

Главную премьеру весны — фильм «Мстители: Финал» — в китайском Лишуе сопровождает необычная «рекламная кампания». Пытающиеся взыскать долги чиновники решили не ограничиваться публичным порицанием, а сняли 30-секундный трейлер, в котором под аккомпанемент торжественной и строгой музыки перечислили основные последствия для должников. Видео проигрывают перед каждым сеансом блокбастера, передает Abacus.

Впрочем, данная практика отнюдь не нова: по информации издания, местная власть уже около года публикует в кинотеатрах фотографии и имена злостных должников.

Чиновники утверждают, что публичное посрамление — действенная мера. По их данным, за прошедший год около 80 злостных неплательщиков рассчитались именно после того, как их лица и имена предали огласке перед сеансами самых популярных кинокартин, а также на огромных мониторах на оживленных перекрестках.

При этом подобные инициативы продвигают и в других регионах Китая. Так, там, где местные власти установили камеры с распознаванием лиц, фото должника может появиться на ближайшем к нему дисплее в реальном времени. А Верховный народный суд КНР и вовсе выпустил приложение для мессенджера WeChat, которое уведомляет пользователей о находящихся рядом «негодяях».

Во всекитайский черный список нарушителей попадают не только должники, но и дебоширы и те, кто пытался без очереди попасть к врачу, проявив неуважение к другим пациентам. По официальным данным, около 3 млн физических лиц и компаний погасили свои долги, узнав о попадании в черный список.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости