Дроны могут заменить вышки связи: это дешевле, чем спутники

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Дроны могут заменить вышки связи: это дешевле, чем спутники
21:15, 26.04.19
Соцпортал

Дроны производства Alta Devices могут заменить вышки связи. Согласно с расчетами, это может быть дешевле, чем использование спутников.

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпортал.

- Компания Alta Devices анонсировала новую технологию солнечных панелей для создания беспилотных летательных аппаратов. С таким питанием легкие БПЛА смогут путешествовать в стратосфере Земли и служить платформами для сотовой связи и интернета вещей, - рассказал автор.
  • Продукт, получивший название HALE, использует солнечные элементы на основе арсенида галлия, которые обладают лучшим КПД в условиях высокогорья — 29,1%.
  • Благодаря специальной оболочке фотопанели могут выдерживать жесткие условия стратосферы — например, воздействие ультрафиолета и озона.

Дрон, на который устанавливаются солнечные панели, изначально спроектирован так, чтобы расходовать минимум энергии и находиться в воздухе в течение нескольких лет. В основу конструкции положены легкие композитные конструкции.

Основной сферой применения беспилотников Alta станут телекоммуникации. Кроме того, их можно будет применять в разведке, для картографирования и проведения поисково-спасательных операций.

В Британии в качестве псевдоспутников надеются использовать беспилотные дирижабли с необычным двигателем. Один из них, Phoenix, недавно успешно прошел летные испытания.

Про научные открытия читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Напомним, что ранее:

Кроме того:

  • Первый в истории пассажирский дрон представили еще в 2016 году на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES.
  • Зимой 2017 года китайская компания EHang опубликовала видео испытаний пассажирского беспилотного такси EHang 164.
  • В рамках тестов проверили маневренность, управляемость и возможность летать ночью.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости