Ученые: имплант в мозгу превращает мысли в речь

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые: имплант в мозгу превращает мысли в речь
09:45, 25.04.19
ввс

Ученые разработали мозговой имплантат, который может читать мысли людей и превращать их мысли в речь. Его испытали исследователи из Калифорнии.

Команда из Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорит, что технология перспективная и «волнующая». Теперь они могут помочь людям, когда болезнь лишает их способности говорить.

Технология чтения мыслей работает в два этапа. Сначала в мозг имплантируют электрод, чтобы улавливать электрические сигналы, которые управляют губами, языком, голосовой системой и челюстью.

Затем мощные вычисления используются для имитации того, как движения рта и горла будут формировать различные звуки. Это приводит к тому, что синтезированная речь выходит из «виртуального голосового тракта».

Профессор Эдвард Чанг, один из исследователей, сказал:

Впервые это исследование демонстрирует, что мы можем генерировать целые устные предложения на основе мозговой активности человека. Это волнующее доказательство принципа, что с технологией, которая уже доступна, мы сможем создать устройство, которое будет клинически жизнеспособным у пациентов с потерей речи.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Читайте также:

  • Назван самый полезный для печени фрукт.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости