Новые спутники попробуют спасти планету от экологической катастрофы

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Новые спутники попробуют спасти планету от экологической катастрофы
04:00, 23.04.19
Соцпортал

Новые спутники, которые запустит Фонд защиты окружающей среды, попробуют спасти планету от экологической катастрофы.

Об этом пишет Хайтек, передает Соцпортал.

- К примеру, спутник MethaneSAT в 2021 году запустит Фонд защиты окружающей среды. Он сосредоточится только на выбросах метана, что сделает запуск быстрым и дешевым, но сможет с «высокой точностью отслеживать выбросы», - отметил автор.
  • Старший вице-президент EDF Марк Браунштейн отметил, что «космические технологии позволяют нам быстро и недорого измерять выбросы парниковых газов.
  • Часто и правительство, и промышленность не в полной мере осознают масштабы возможностей для сокращения выбросов.
  • С этими данными они могут принять меры».

Первый спутник GHGSat готовится к запуску весной или летом этого года. Он обследует нефтегазовые объекты, тепловые и гидроэлектростанции, угольные шахты, свалки, площадки для откорма скота и природные источники.

Главный специалист по энергетической модели Международного агентства Лаура Коцци заявила, что нефтегазовые компании могут сократить выбросы метана на 40-50% без дополнительных затрат, что эквивалентно «закрытию двух третей угольных станций в Азии». Она отмечает, что это лишь вопрос давления со стороны инвесторов.

Эти спутники дают мощный инструмент для точного мониторинга происходящего и соответствующей реакции. Если они смогут определить утечку метана или несанкционированные выбросы газа, которые влияют на глобальное потепление — их можно будет оперативно устранить.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Напомним, что ранее:

Несмотря на бум вегетарианства, производство мяса по всему миру к 2050 году вырастет более чем на 50%.

По данным профессионального союза мясников Германии, количество потребляемого в стране мяса колеблется около 60 кг на человека в год. Китайцы потребляют мяса на треть меньше, жители некоторых африканских стран не съедают и половины этого количества. Однако в других странах, например, в Аргентине или США, потребление мяса - более 100 кг на человека в год,

Такое заявление сделала экологическая организация CLARA (Climate, Land, Ambition & Rights Alliance).

По ее данным, животноводство сейчас отвечает за 14,5% всех глобальных выбросов в атмосферу.

К 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд человек, и потребуются новые ресурсы для производства пищи.

Специалисты по устойчивому развитию предупреждают: если не сократить потребление мяса и количество пищевых отходов, планета окажется в кризисной ситуации.

Производство пищи в середине столетия станет одним из главных факторов загрязнения окружающей среды. Эксперты Стокгольмского центра устойчивого развития прогнозируют, что экологическая нагрузка увеличится на 50-90% к 2050 году. Главной причиной станет рост населения, а также изменения рациона — люди станут потреблять все больше мяса и продуктов, богатых жирами и сахарами.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости