Роботы спасли Нотр-Дам: роботы помогут его восстановить

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Роботы спасли Нотр-Дам: роботы помогут его восстановить
22:00, 17.04.19
Соцпортал

Роботы сыграли свою роль на пожаре в соборе Парижской Богоматери, возможно, они помогут его рестраврировать.

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпортал.

- В строительстве немало перспективных технологий, и именно восстановление Собора Парижской Богоматери в ближайшее время станет самым масштабным проектом, в котором инновационные решения помогут отреставрировать один из величайших памятников архитектуры Европы, - отметил автор.
  • Французские пожарные тушили собор на протяжении 12 часов.
  • В первые часы, когда полыхали дубовые стропила над основным сводом здания, информацию в реальном времени предоставляли два дрона производства китайской DJI.

Для наблюдателей все выглядело как сплошное зарево, но оснащенные HD-камерами Mavic Pro and Matrice M210 позволили «принять верные тактические решения», которые спасли от огня две звонницы собора, заявил глава пресс-службы пожарных Габриэль Плю.

- Эта новая технология «абсолютно незаменима», - подчеркнул он.

На земле пожарным-людям помогал робот Colossus. В зонах с высоким риском обрушения под сводами пылающего собора именно он охлаждал стены и витражи.

Благодаря этому собор устоял и была спасена значительная часть внутренних элементов. И теперь настало время задуматься о том, как восстановить Нотр-Дам во всем его величии.

Робореставрация

В ближайшие месяцы роботам доверят огромный объем работ, важных для планирования восстановления Нотр-Дам де Пари. В первые дни после пожара на ремонт собрано уже более миллиарда евро, и президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что работы займут не более пяти лет.

Однако конкретные решения лишь предстоит сформулировать. Главный вопрос на первом этапе — сохранность конструкций после огня.

Здесь на помощь строителям и архитекторам придут дроны, которые детально обследуют стены и своды 70-метрового собора. В зависимости от задач их можно оснастить камерами, лазерными или рентгеновскими датчиками, рассуждает профессор Северо-западного университета Джерри Хаджжар. Инженеры на основе полученных данных смогут составить беспрецедентно точные трехмерные модели отдельных элементов, оценить, каким из них нужна замена и как ее организовать.

С учетом высоты собора и ограниченного времени полета дронов, своды также могут обследовать ползающие роботы — напоминающие тех, которые сейчас разрабатываются для инспекций авиационных двигателей.

Хаджжар напоминает, что ценность роботов-разведчиков была доказана во время аварии на японской АЭС Фукусима-1, когда они обследовали радиоактивные помещения, слишком опасные для людей.

Еще один воодушевляющий пример использования новых подходов — работы в Национальном музее Бразилии после разрушительного пожарав сентябре 2018 года. Огонь уничтожил около 90% коллекции, и главным источником информации для восстановления большинства экспонатов послужили детальные 3D-модели.

WP с оптимизмом оценивает перспективы реконструкции Собора Парижской Богоматери, напоминая, что во Франции одна из исторически самых сильных мировых школ реставрации. А в данном случае грандиозная по масштабам работа станет уникальным симбиозом этих традиций, мастерства людей и новых технологий.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости