Россия посадила норвежца Фроде Берга за шпионаж на 14 лет

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Россия посадила норвежца Фроде Берга за шпионаж на 14 лет
15:01, 16.04.19
ввс

Московский суд приговорил 63-летнего норвежца Фроде Берга к 14 годам лагеря строгого режима за шпионаж. Его обвинили в краже секретов подводных лодок российского флота.

Берг, арестованный в Москве в 2017 году, опроверг обвинение. Ранее он работал пограничником на норвежско-российской границе. Берг признался, что выступал в качестве курьера для норвежской разведки, но сказал, что мало знает о миссии о подлодках. Ранее, российский экс-полицейский, обвиняемый в передаче ему военно-морских файлов, был заключен в тюрьму.

Адвокат Берга Илья Новиков заявил, что его клиент не будет обжаловать приговор, а будет просить прощения у президента Владимира Путина. Норвегия - член НАТО - имеет арктическую границу с Россией, и в течение десятилетий их отношения были дружескими, даже во времена холодной войны. Но связи ухудшились с 2014 года, когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым.

Новиков, которого цитирует агентство AFP, сказал, что Берг:

Ожидает, что его правительство предпримет дипломатические усилия. Потому что Берга использовали без его ведома. Потому мы не можем говорить о сборе секретной информации.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости