Лукизм – расизм XXI века

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Лукизм – расизм XXI века
17:13, 14.04.19
Соцпортал

Современное общество всеми силами борется с любыми проявлениями расовой, этнической и гендерной дискриминации. Но вы пылу этой борьбы люди как-то совершенно забыли об еще одном опасном виде дискриминации – предвзятом отношении к людям с непривлекательным внешним видом.

Об этом сообщает Соцпортал.

Конечно, частично, любые врожденные огрехи внешности можно исправить косметикой или изысканной одеждой. Но что, если человек не хочет идти на поводу у общества и предлагает вам воспринимать его таким, каким он есть на самом деле?

Как появился термин «лукизм»

По результатам одного социологического опроса, проведенного с Соединенных Штатах Америки, оказалось, что респонденты достаточно предвзято относятся к людям, которые, по их мнению, внешне непривлекательны.

Явлению дали название «лукизм», а сам термин стали широко использовать после того, как сотрудницу одной крупной компании уволили из-за того, что она отказалась одевать туфли на высоком каблуке.

Почему мы подсознательно отдаем предпочтение красивым людям

Вопросом заинтересовались специалисты Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института.

В ходе экспериментов, они пришли к любопытному выводу, что у нас при виде красивого человека активируются те же участки мозга, что и у голодного при виде еды.

Наочной демонстрацией этого факта является пример, когда перед младенцем разложить несколько фотографий – малыш инстинктивно потянется к снимку, на котором запечатлен привлекательный человек.

Таким образом возникает «эффект ореола», который мы воспринимаем исключительно на подсознательном уровне. Например, незнакомый, но привлекательный, человек автоматически вызывает у нас больше доверия, человек с красивым лицом нам кажется умным, здоровым и так далее.

Почему мы верим в культ красоты

По мнение некоторых специалистов, одной из причин лукизма является культ красоты, который нам активно навязывается телевидением и кинематографом. При этом, в некоторых странах этот культ приобретает явно деформированные формы.

К примеру, Южная Корея постепенно превратилась в мировой центр пластической хирургии, так как в этой стране лукизм приобрел небывалые формы.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости