Украинский космос. Что происходит с космической программой на 2018-2022 годы

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Украинский космос. Что происходит с космической программой на 2018-2022 годы
13:48, 12.04.19
Соцпортал

12 апреля в Украине отмечают День работника ракетно-космической отрасли. Соцпортал решил узнать о ее состоянии и перспективах.

Фото: space.com.ua

Основные мощности украинской космонавтики находятся на заводе Южмаш. И последние годы были для него не слишком удачными - в 2015-ом прекратилось сотрудничество с Бразилией по проекту «Циклон-4». Сейчас рассматривается возможность его возобновления в Мексике. К тому же, сообщалось об отказе Европейского космического агентства (ESA) от украинских двигателей, как недостаточно экологичных.

Впрочем, к сотрудничеству с Украиной ESA вскоре вернулась. И уже в августе 2018 Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и вывела на орбиту первый метеорологический спутник Aeolus.

Всего за прошедший год, по данным Государственного космического агентства, украинские разработки трижды отправлялись в космос. Помимо европейской Vega также были запущены две американские ракеты-носителя «Антарес», основную конструкцию первой ступени которой разработало конструкторское бюро «Южное», а изготовил Южный машиностроительный завод в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА»,«РАПИД» (Чернигов) и др.

В сентябре прошлого года Кабмин утвердил концепцию космической программы на 2018-2022 годы. Она предусматривает сотрудничество с Европейским космическим агентством, повышение зарплат сотрудникам Космического агентства, обучение специалистов и запуск нескольких украинских телекоммуникационных спутников. На это было выделено около $880 млн.

В течение следующих трех лет следует ожидать запуск спутника «Лыбидь» и аппарата для получения цифровых изображений поверхности Земли «Сич-2-1».

Про высокие технологии и покорение космоса читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости