Ученые объяснили, почему вымерли древние акулы

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые объяснили, почему вымерли древние акулы
19:45, 12.04.19
NewFormat

По мнению группы ученых, одной из причин вымирания древних гигантских акул стала миграция их кормовой базы, и неумение этих акул приспособиться к новым климатическим условиям.

Об этом сообщает NewFormat, передает Соцпортал.

Мегалодоны вымерли около 2,6 миллионов лет назад по причинам, которые еще остаются невыясненными.

Авторы последнего исследования предположили, что эти гиганты, как и некоторые современные акулы, обладали способностью к терморегуляции и меняли температуру тела в зависимости от нагрева воды. Такая способность позволила бы им освоить обширные территории с разным климатом.

Чтобы проверить эту теорию, ученые проанализировали редкие изотопы углерода и кислорода в зубах мегалодонов и ныне живущих видов акул – они образуют различные связи между собой в зависимости от температуры тела животного.

Оказалось, что температура мегалодона была выше, чем у его современников – 35-40 градусов Цельсия (по сравнению с 20-30). Это указывает на очень активный метаболизм и, как следствие, постоянную нужду в новых порциях пищи.

С изменениями климата привычная добыча мегадолона мигрировала в другие широты, а за оставшуюся нужно было конкурировать с новыми хищниками, например, косатками. Такое сокращение кормовой базы должно было оказаться роковым для гигантов.

Про научные открытия читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости