"Мы живем в матрице, но можем создать свою", - уверены мечтатели

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. "Мы живем в матрице, но можем создать свою", - уверены мечтатели
23:00, 11.04.19
Соцпортал

Человечество может жить в матрице, тем не менее, вполне способно создать свою. В этом уверены некоторые мечтатели, которых по-привычке называют "визионерами".

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- Оксфордский профессор и трансгуманист Ник Бостром высказал в свое время предположение, что все мы живем в компьютерной симуляции, созданной кем-то, наделенным намного более развитым интеллектом, - отметил автор.

Нельзя исключать вероятность, что как минимум одна цивилизация смогла достигнуть такого развития, что создала один или множество искусственных миров, и мы живем в одном из них.

  • Доводы в пользу этой гипотезы в своей новой книге рассматривает Ризван Вирк.
  • Он убежден, что множество загадок физики лучше объясняются гипотезой о симуляции, чем другими теориями.
  • Сейчас у нас есть намного более реалистичные видеоигры, чем несколько десятилетий назад, так что нужно допустить гипотетическую возможность создания глобальной симуляции, которая охватывает все наше существование.

Несмотря на то, что принцип бритвы Оккама требует от нас отказаться от идеи симуляции как более сложной по сравнению с обычным материальным миром, Вирк считает, что все наоборот: если все состоит из информации, как считают некоторые физики, то на самом деле наш мир не такой уж материальный. В таком случае симуляция будет самым простым объяснением.

И если, как писал Бостром, хотя бы одна цивилизация развилась настолько, что смогла создать настолько обширную симуляцию, скорее всего, она не остановилась на достигнутом и создала миллиарды подобных ей. Поэтому статистически более вероятно, что мы не биологические существа, а «модели», наделенные сознанием.

Наверное, самый важный вопрос, связанный с этим, кто мы в этой видеоигре, NPC или PC, то есть неигровые или игровые персонажи?

- Если мы РС, это значит, что мы просто играем персонажа в «Великой Симуляции», как я это называю. Думаю, многим из нас это понравится. Нам бы хотелось знать параметры этой игры, чтобы лучше понять ее и лучше играть, — говорит Вирк в интервью Vox.

Если же мы NPC, то ситуация менее оптимистичная. Тогда вопрос можно сформулировать так: все ли мы NPC, и какова цель этой симуляции? Возможно, правда о том, что есть некий мир за пределами нашей «Матрицы», и он окажется слишком пугающим для некоторых.

В своей книге Вирк описывает 10 ступеней технологического развития цивилизации, которые могут привести к «точке симуляции» — то есть возможности создать свой виртуальный мир. Мы сейчас находимся примерно на полпути — на заре виртуальной и дополненной реальности. Шестой этап — это когда нам уже не будут нужны очки или шлемы. Но самое сложное — это подключить мозг человека к компьютеру, и в этом у нас пока мало прогресса. Вирк считает, что достигнуть точки симуляции мы сами сможем не ранее, чем через 100 лет.

Заигрывает с этой идеей и Джордж Хоц, предприниматель и хакер, любитель эпатировать публику. Ему даже пришло в голову основать религию, посвященную освобождению от оков симуляции.

Про высокие технологии и покорение космоса читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости