Марина Игнатуша: Весенний Венский Бал в Киеве мы посвящаем украинской государственности

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Марина Игнатуша: Весенний Венский Бал в Киеве мы посвящаем украинской государственности
13:29, 09.04.19
Соцпортал

Junior Viennese Ball Fashion Day в «Детской Планете» собрал на встречу звездных дебютантов взрослого и детского баллов. Соцпорталу удалось пообщаться с Эксклюзивным Организатором Венского Бала в Киеве Мариной Игнатушей о дресс-коде балла, а так же о том, какие сюрпризы готовит Благотворительный Венский Бал, который пройдет в Киеве уже 13 апреля. 14 апреля в Киевской мэрии пройдет Детский Венский Бал.

— Марина, хочу поговорить с вами о Венском бале, организатором которого вы являетесь. Скажите пожалуйста, Венский бал в Киеве это больше социальный или культурный проект?

— Это социальный, культурный и благотворительный проект. Это проект, который возрождает европейские традиции, ведь мы развиваем бальную культуру в Украине, и, конечно же, это благотворительный проект, потому что главная миссия нашего бала - это помощь детям с инвалидностью.

Мы помогаем киевскому центру социальной реабилитации детей с инвалидностью; в Киеве около десяти тысяч таких детей, которые нуждаются в нашей помощи. Но кроме участия финансового и помощи им, главным успехом, как нам кажется, результатом нашей благотворительности, является то, что мы в детский Венский Бал интегрируем и приглашаем принять участие так же и деток из этого центра. И уже традиционно, третий год подряд, двадцать детей из Киевского центра социальной реабилитации детей с инвалидностью, будут участниками бала.

Они проходят хореографическую подготовку, занятия по этикету, учатся в нашей медиа-школе. И, я думаю, что как и в прошлые года это даст такой большой, эмоциональный заряд этим детям, и они будут проходить реабилитацию в разы быстрее.

— Безусловно. Скажите пожалуйста, а кто может быть дебютантом на венском балу?

— Дебютантом на венском балу по традиции бывают молодые девушки и парни, возрастом от 16 до 28 лет. Это как правило образованные люди, они должны знать несколько иностранных языков, разбираться в истории, культуре своего государства. А в идеале должны знать левосторонний поворот вальса. И, конечно же, это незамужние девушки и неженатые парни, и это большая честь, потому что дебютантом можно стать всего раз в жизни.

— Скажите пожалуйста, Марина, кто является амбасадорами Венского Бала в Киеве?

— Амбасадорами Венского бала является наш бальный президиум. Потому что Венский Бал это протокольное мероприятие, у которого есть свои канонные традиции, и главное для каждого бала это президиум. У нас это мэрия Вены, мэрия города Киева, и наш мэр — Виталий Кличко, и конечно же венский бальный комитет.

Но мы считаем нашими амбасадорами прежде всего участников, гостей нашего бала. Потому что к нашему балу готовятся не только дебютанты. К нашему балу готовятся гости, и сейчас проходят подготовку больше двухсот человек. В Киеве это успешные, взрослые люди, которые реализовывают свою детскую мечту, развивают свои творческие таланты, они занимаются по четыре часа, репетируют танцы, и мы сможем посмотреть шоу-номера так же во время бала, и от тех, кто всю жизнь мечтали заниматься танцами, но не имели такой возможности. Сейчас взрослые, успешные они могут готовиться к балу, и могут заниматься прекрасными танцами.

— Скажите пожалуйста, Марина, а насколько строги требования к дресс-коду участников?

— Это протокольное мероприятие, поэтому конечно же девушки — платья в пол, мужчины в смокингах, фраках. В идеале, конечно же, должна быть белая бабочка, потому что чёрные бабочки у официантов. И, что радует, гости Венского Бала Киева придерживаются дресс-кода. Как по мне, это самые красивые гости, которых я, путешествуя по другим балам, когда-либо видела в своей жизни. Действительно, это мероприятие, к которому очень готовятся.

— Какие-то особенности этого бала, они уже созданы?

— Конечно. Каждый бал является концептуальным. Мы придерживаемся шаблонов, которые существуют для протокольного мероприятия «Венский Бал». Но каждый организатор делает свой бал особенным. Он привносит свой национальный колорит, свою изюминку в каждый бал. Первый наш бал был посвящён евроинтеграции, когда у нас была безвиз. Второй год был посвящён спорту, мы проводили бал перед финалом Лиги чемпионов. И наш третий бал, в 2019 году, мы посвящаем нашей украинской государственности, поэтому для нас очень знаково что мы сможем открыть для наших гостей со всех континентов, которые приедут на бал, Украину как государство с очень богатой культурой, с богатыми традициями, и украинский лейтмотив он будет отображен во всем: и в уникальный декорациях на сцене, где будет использован орнамент нашего Киевского Приднепровья; и конечно же в кулинарных изысках, и в программе, где будет использоваться музыка украинских композиторов. Для нас это по-особенному дорогой бал, потому что мы в первую очередь презентуем нашу страну миру.

— Прекрасно. Скажите, какие-то особенные гости будут у вас? Невиданные гости.

— Самым главным моментом на балу всегда является полночный сюрприз. Полночный сюрприз это момент, когда выбирают короля и королеву бала, и мы в этом году решили, что мы должны отметить те достижения, которые у нас есть в Украине, в культуре. Несколько недель назад, наша великая Прима-балерина Кристина Шишпор поставила рекорд по количеству фуэте которые она исполнила в своём балете, поэтому сейчас мы готовим уникальную композицию, которую Кристина сможет продемонстрировать гостям на нашем балу. Это будет прекрасный номер.

Беседовала Елена Гриневич.

Все новости шоу бизнеса читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости