Рейтинг Путина падает: Белорусь готовится к худшему

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Рейтинг Путина падает: Белорусь готовится к худшему
21:00, 08.04.19
Соцпортал

Оккупация Белоруси и создание т.н. "союзного государства" способны решить проблему Путина с падением рейтинга.

Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung, передает Соцпортал со ссылкой на перевод статьи.

- Падающая популярность - серьезная угроза для режима российского президента, - пишет на страницах немецкого издания Süddeutsche Zeitung Михаил Ходорковский.

- Казалось бы, неограниченная концентрация власти в руках российского президента дает загранице хорошие основания для беспокойства. (...) Тревога российского населения скорее имеет практический характер: непопулярная пенсионная реформа; стагнирующий уровень жизни; дорогие аферы за границей за счет российских региональных интересов; очевидные финансовые преференции для регионов, важных с точки зрения власть имущих, в первую очередь, Москвы и Чечни. Все это подрывает популярность Путина (...), - говорится в статье.

- Рейтинг в 30-40% заставляет сомневаться во "всеобщем одобрении", на которое опирается авторитарный режим, - указывает Ходорковский. - Притязание на власть можно сохранить лишь с помощью силы, что плохо для власть имущих. Не из-за гуманистических ценностей, в авторитарном режиме они не играют никакой роли. Злой рок заключается в растущей зависимости от генералов и недоверии этих генералов к лояльности их офицеров.

- Масштаб проникновения внутренней спецслужбы ФСБ в правительственные структуры переходит уже все допустимые границы. Чтобы поддержать свой рейтинг, Путин мог бы распустить непопулярное правительство, но здесь есть подводные камни (...), - полагает Ходорковский.

- Существует один выход, но и он очень рискован: присоединение республики Беларусь "по взаимному согласию". Президенту Лукашенко пришлось бы согласиться на создание в мертворожденном российско-белорусском союзе должности президента для Владимира Путина и фактическое вхождение Белоруссии в состав Российской Федерации. Именно над этим проектом сегодня и ведется работа, - говорится в публикации.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

В этом уверен ответственный секретарь Форума свободной России Иван Тютрин.

Кроме того:

В этом уверен чешский дипломат Карел Шварценберг.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости