Недовольство россиян путинским режимом растет

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Недовольство россиян путинским режимом растет
23:00, 08.04.19
Соцпортал

Недовольство россиян путинским режимом растет. Как следствие, все больше молодых людей хотели бы уехать.

Об этом сообщает Ilta-Sanomat, передает Соцпортал со ссылкой на перевод статьи.

- Недовольство россиян условиями жизни и дальнейшими перспективами растет, если верить результатам недавнего опроса американского Института Гэллапа, - отмечает автор.
  • Институт Гэллапа проводит исследования в России с 2007 года.
  • Никогда ранее желание россиян переехать не было настолько сильным.
  • Из опрошенных в 2018 году россиян целых 20% сообщили, что хотят переехать.
  • Эта тенденция вызывает беспокойство: в 2017 году этот показатель составлял 17%, в 2016 году — всего 9%, а в 2014 году — 7%.

Институт Гэллапа еще никогда не фиксировал настолько большой процент россиян, желающих переехать. Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году: тогда 17% россиян заявили, что им нравится идея уехать в другую страну.

В 2013 году число желающих переехать тоже было высоким (16%), но в 2014 году оно уменьшилось. В 2014 году в России начался бум патриотизма, вызванный захватом Крыма и сочинской Олимпиадой.

Руководство России еще больше должно беспокоить отношение молодых россиян. Согласно результатам опроса Института Гэллапа, из возрастной группы людей с 15 по 29 лет целых 44% хотели бы уехать из страны. Из группы от 30 до 45 лет переехать мечтали 22%, а в группе от 46 до 60 лет — 9%. Сильнее всего хотели переехать люди с высшим образованием и жители городов.

Опрос был проведен в период с июля по октябрь 2018 года. В общей сложности в нем приняли участие две тысячи человек.

Результаты опроса Института Гэллапа подтверждают итоги опроса, проведенного ранее российской организацией по изучению общественного мнения «Левада-Центр».

Исследование, опубликованное в феврале «Левада-Центром», сообщало, что о переезде из России в другую страну мечтает 17% всего населения России. В возрастной группе от 18 до 24 лет желание переехать высказали 41% опрошенных. Среди людей старше 55 лет о переезде думали только 5%.

Организация «Левада-Центр» провела опрос в декабре 2018 года. В опросе приняли участие 1600 россиян.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал результаты исследования «Левада-Центра» в очень спокойном тоне. По его мнению, эти показатели вовсе не являются высокими.

Тем не менее, руководство России уже долгое время обеспокоено снижением численности населения, и возможный рост эмиграции может ухудшить ситуацию еще сильнее. По оценкам ООН, к 2050 году население России сократится на 8%.

Согласно опросу Института Гэллапа, растущее желание молодежи переехать может предвещать еще более сильное сокращение населения России. С другой стороны, важно отметить, что мысли о переезде еще не означают, что люди воплотят свои намерения.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Украине пророчат полномасштабную войну с Россией;

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости