Грязный воздух стал причиной психических расстройств у детей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Грязный воздух стал причиной психических расстройств у детей
21:45, 28.03.19
Соцпортал

Грязный воздух стал причиной психических расстройств у детей и подростков. Особенно это касается больших городов с их смогом.

Об этом сообщает Хайтек, передает Соцпортал.

- В течение достаточно долгого времени ученые фиксировали более высокий уровень психических заболеваний у людей, живущих в городах, - отметил автор.
  • Однако в большинстве предыдущих исследований основное внимание уделялось пониманию потенциальных социальных проблем, которые могут стать причиной психических расстройств.
  • Среди них — социальная изоляция, преступность и другие факторы, которые долгое время считались основными причинами высокой корреляции между жизнью в городе и психическим здоровьем.
  • В новом исследовании ученые сосредоточились на влиянии на этот фактор загрязнения воздуха. В эксперименте приняли участие более 2 тыс. подростков, родившихся и проживающих в Англии и Уэльсе.

Результаты исследования показали прочную связь между более высокими уровнями двуокиси азота (NO2) и оксидов азота (NOx) в воздухе и ростом числа психических расстройств.

- Мы обнаружили, что психотические переживания у подростков чаще встречаются в городских районах. Хотя исследование не показало, что загрязняющие вещества вызывали у подростков психотический опыт, наши результаты доказывают, что загрязнение воздуха может быть фактором, связывающим жизнь города и психотические переживания, - сказал Джоан Ньюбери, ведущий автор исследования

Ранее ученые из университета Сан-Паулу выяснили, что увеличение концентрации в воздухе частиц PM 2.5, способных проникать через биологические барьеры, стало причиной уменьшения или прекращения выработки спермы у мышей. Вероятно, на человека загрязнение воздуха может оказывать тот же эффект.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости