В Киеве в ближайшее время могут поднять тариф на тепло на 20%

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. В Киеве в ближайшее время могут поднять тариф на тепло на 20%
08:54, 26.03.19

В Киеве КГГА разработала новые тарифы для КП "Киевтеплоенерго". Так, в среднем они вырастут на 20%, однако это еще не окончательное решение.

Об этом сообщает UBR.ua со ссылкой на замглавы КГГА Петра Пантелеева.

- Постановлением правительства запланировано повышение тарифа на газ с 1 мая. Именно поэтому, тепловые организации обязаны скорректировать тариф. Иначе, он будет экономически необоснованным. Поэтому мы проводим подготовительную процедуру. Насколько нам известно, сейчас решается вопрос, какой именно будет цена на газ и именно от этого будет зависеть окончательная стоимость тепловой энергии, на отопление и горячее водоснабжение, - сказал он.
- Если что-то будет меняться с ценой на газ, "Киевтеплоэнерго" сразу пересмотрит тариф тепловой энергии, поскольку это взаимосвязанные вещи. Пока что мы идем по процедуре, предусмотренной законодательством, чтобы не подвергать киевлян риску перебоев с поставками услуг. Это нужно для того, чтобы летом не было перебоев с поставками горячей воды и пр., - добавил чиновник.

По словам Пантелеева, из тех денег, которые потребители уплачивают за отопление и горячую воду, больше 80% автоматически направляется в расчеты за газ компании НАК Нафтогаз.

- Не обеспечивая оплату, мы просто не сможем получить газ. Мы прекрасно помним начало отопительного сезона в 2018 году, когда некоторые города имели задолженность за газ, и не могли запуститься в морозную погоду. Мы такого не может допустить. В проекте пока ориентировочно заложено повышение в 20-21%. Эта цифра будет корректироваться в зависимости от принятой цены на газ, - уточнил Пантелеев.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости