Все новости о реформе медицины, образования и пенсионного обеспечения в Украине

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Все новости о реформе медицины, образования и пенсионного обеспечения в Украине
16:33, 25.03.19

Соцпортал предлагает своим читателям свежие новости Украины и мира с акцентом на социально важные, актуальные для большей части граждан события. Мы анализирует законопроекты и реформы, которые касаются социального обеспечения, и которые прямо сказываются на качестве жизни каждого рядового украинца. И это, прежде всего, изменения, которые происходят в системе медицины, образования, пенсионного обеспечения, назначения льгот и субсидий.

Так, Соцпортал регулярно публикует новости об образовании в Украине, а также аналитические материалы на эту тему. Мы детально изучили и опросили ряд экспертов в сфере образования об изменении в системе приема детей в первые классы школ. Максимально подробно процедура поступление в школу в зависимости от места регистрации описана в нашей статье «Как в этом году школы будут принимать первоклассников».Также Соцпортал неоднократно писал об изменениях в системе высшего образования в Украине. О том, какие университеты Украины входят в топ-10 лучших в стране, какие специальности советует выбирать Министерство образования и науки и каковы шансы поступить по государственному заказу мы пишем в статье «На кого собираются учиться абитуриенты». Также оперативно появляются все новости об образовании, будь то применение закона о буллинге, возможность обучаться дистанционно, инклюзивный подход, открытие новых детсадов и так далее.

Не меньше внимания Соцпортал приделает и реформе пенсионной системы. Новости о пенсии в Украине появляются оперативно и регулярно. Мы стараемся подавать информацию объективно и без лишних эмоций. Впрочем, иногда удержаться тяжело. И на фоне многочисленных сообщений о повышении пенсий в начале 2019 года одним из самых читаемых наших материалов оказалась новость под заголовком «Кому повысили пенсию на 2 гривны». Очевидно, что наши читатели восприняли горькую иронию. Впрочем, есть и более обнадеживающие новости о том, как происходит монетизация субсидий и как пенсионеры без лишних хлопот могут получить компенсацию на свою карту для соцвыплат. Пишем мы и о том, каким образом рассчитывают военную пенсию и льготы для участников АТО, как расширяется функционала “Карти киянина”, которая есть у всех столичных пенсионеров. Имеем мы и подробную инструкцию о том, как оформить субсидию онлайн.

С ее помощью заполнить нужные документы не выходя из дома получится даже у тех, кто с компьютером на “Вы”. Такой подход должен помочь пенсионерам, людям с особыми потребностями, родителям с маленькими детьми и другим людям, имеющим право на льготы, получить положенную субсидию без лишней траты времени и сил.

Еще один важнейший социальный аспект - медицинская реформа в Украине новости о которой Соцпортал размещает фактически ежедневно. Мы пишем обо всем, что касается отечественного здравоохранения. Это и советы исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун о том, как на самом деле стоит лечить простуду, почему не страшно намочить Манту и почему нельзя принимать антибиотики при гриппе и прочих вирусных инфекциях. И довольно резкую критику продвигаемой ею медицинской реформы, в частности, о введении платных услуг в медицинских учреждениях и о том, что гарантированный бесплатный пакет услуг не является постоянным и может меняться в зависимости от того, хватает ли у правительства средств. Особенно это касается лекарств, которые могут выдавать бесплатно по рецепту семейного врача. Это и нововведения с системой Helsi.me и электронной записью к врачу, он-лайн рецептами и больничными. И акции протестов врачей в регионах, которые выступали против закрытия своих медицинских учреждений. И случаи халатности со стороны медработников, которые повлекли за собой тяжелые последствия.

Мы уверены, что объективная, разносторонняя информация поможет нашим гражданам сделать правильные выводы об изменениях, которые происходят в сфере социального обеспечения, и требовать для себя лучших прав и гарантий.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости