Хронический недосып укорачивает жизнь: ученые обьяснили почему

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Хронический недосып укорачивает жизнь: ученые обьяснили почему
21:30, 24.03.19
Соцпортал

Хронический недосып весьма опасен для здоровья, поскольку сон - важная его составляющая.

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпортал.

- Исследователи из Оксфордского университета доказали, что окислительный стресс — это общий для сна и старения механизм. Этот процесс является причиной старения и развития многих заболеваний, однако новое исследование указывает на его влияние на определенные нейроны мозга, - пишет EurekAlert.

Работа открывает ранее неизвестные стратегии лечения бессонницы.

При окислительном стрессе в клетке повреждается ряд важных компонентов, из-за чего могут возникать болезни. Чтобы выяснить взаимосвязь со сном, команда провела эксперименты с плодовыми мухами.

Ранее ученые доказали, что у них есть специализированная группа нейронов, которая контролирует сон. Эти нейроны активизировались в момент сна и «засыпали», когда пробуждались мухи. Предположительно, эти же нейроны существуют и у людей.

Наблюдения показали, что окислительный стресс также активировал нейроны, которые контролировали начало фазы сна.

Затем ученые выяснили, что молекула NADPH отражает степень окислительного стресса, который испытывала клетка. Когда команда изменила химическую структуру молекулы вспышкой света, это усыпило мух.

- Снотворное — одно из самых часто назначаемых препаратов ввиду распространения расстройств сна, — говорит автор исследования Геро Мизенбок. Однако нередко побочными эффектами могут стать забывчивость, зависимость от лекарства или нарушение восприятия. Обнаруженный нами связующий механизм поможет избежать негативных последствий для здоровья.

Сон имеет решающее значение для функционирования системы «очистки» мозга от ненужных компонентов. Недавние исследования показали, что этому способствует только глубокий сон. Тем самым он защищает мозг от нейродегенерации.

Напомним, что:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости