Фруктовые соки - не панацея: их польза весьма относительна

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Фруктовые соки - не панацея: их польза весьма относительна
20:45, 24.03.19
Соцпортал

Фруктовые соки - не панацея. Их польза для здоровья весьма относительна. А иногда и наоборот.

Об этом сообщает bbc, передает Соцпортал.

- Одной из причин роста популярности свежевыжатых соков можно назвать мнение, что они помогают детоксикации организма, так называемому детоксу, - уверен автор.

Однако единственное признанное медициной употребление слова "детокс" относится к устранению из организма вредных веществ — таких как наркотики, алкоголь и яд.

- Сама концепция того, что диета на соке осуществляет детоксикацию, - это заблуждение, - подчеркивает Роджер Клеменс, профессор фармацевтических наук из Университета Южной Калифорнии. - Мы каждый день потребляем вещества, которые могут оказаться токсичными, и наш организм прекрасно справляется с ними, со всем тем, что мы съедаем.

И сок - вовсе не решение проблемы с получением всех необходимых питательных веществ.

- В разных частях фруктов (например, в кожуре яблока) содержится большое количество питательных веществ, которые не попадают в сок, - предупреждает Хезер Феррис, доцент медицины из Вирджинского университета (США). - У вас остается только сладенькая водичка с некоторым количеством витаминов.

К тому же, добавляет она, это неудачный способ выйти на рекомендованные пять фруктов в день.

- Люди стараются съедать по пять порций фруктов или овощей в день и не понимают, что это не только про витамины, - говорит она. - Это также о снижении количества углеводов, протеина и жиров в нашем питании и об увеличении количества клетчатки.

В общем, хотя выпить сока — это лучше, чем прожить день вообще без фруктов, тут есть свои ограничения.

Риск возрастает, когда мы потребляем более 150 мл свободных сахаров в день. Или больше калорий, чем это рекомендуют специалисты.

Да, при этом наш организм получает определенное количество витаминов, но фруктовые соки - это совсем не панацея.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости