Горячие напитки с очень высокой вероятностью провоцируют рак

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Горячие напитки с очень высокой вероятностью провоцируют рак
21:30, 21.03.19
Соцпортал

Горячие напитки с очень высокой, почти 100% вероятностью могут спровоцировать один из видов рака.

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпортал.

  • До сих пор ученые не могли проанализировать влияние конкретных температур напитков на здоровье, хотя некоторые исследования и раньше связывали горячих напитков с раком пищевода.
  • Теперь, после 10-летнего наблюдения за добровольцами, у специалистов есть ответ на вопрос о том, какие привычки больше всего увеличивают риск заболеть плоскоклеточным раком пищевода.
- В исследовании приняли участие более 50 тысяч человек в возрасте от 40 до 75 лет. За это время было зафиксировано 317 случаев рака пищевода, - отметил автор.

Ученые выяснили: при потреблении около 700 мл чая при температуре более 60°С риск рака пищевода повышался на 90%.

У участников, которые пили меньше горячего напитка при температуре ниже 60°С такие риски не были выявлены.

- Наши выводы существенно дополняют более ранние факты о вреде очень горячих напитков для здоровья», — говорит ведущий автор исследования Фархад Ислами.

В качестве ежедневной профилактики ученый рекомендует не потреблять очень горячий чай или кофе. Ради собственного пищевода стоит подождать, пока напитки остынут.

Другими факторами риски рака пищевода является курение, алкоголь и потребление плохо пережеванной пищи. Отказ от курения в любом возрасте улучшает здоровье и продлевает жизнь.

- Недавние исследования американских ученых доказали, что отказ от вредной привычки снижает риск ревматоидного артрита почти на 40%, - добавил автор.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости