Ученые рассказали, как поднимать объекты с помощью световых лучей

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые рассказали, как поднимать объекты с помощью световых лучей
17:55, 20.03.19
http://newformat.info/socium/najden-sposob-podnimat-predmety-pri-pomoshhi-sveta/

Группа ученых обосновала теорию, как поднимать и перемещать объекты с помощью света. При этом, источник может находиться достаточно далеко от объекта.

Об этом сообщает NewFormat, передает Соцпортал.

Ученые из Калифорнийского технологического института (США) обнаружили способ поднятия и ускорения объектов при помощи света.

Разработка в данный момент носит теоретический характер, но в будущем она может лечь в основу проекта космического корабля, способного достичь планет за пределами Солнечной системы всего за 20 лет.

В 2018 году физик Артур Ашкин был удостоен Нобелевской премии за создание оптического пинцета, позволяющего манипулировать микроскопическими объектами при помощи светового давления.

Новое исследование показало, что луч света способен поднимать и макроскопические объекты, размером от нескольких микрометров до нескольких метров.

Источник освещения при этом может находиться очень далеко – в нескольких миллионах километров. На поверхности объектов создаются специальные наномасштабные паттерны, которые взаимодействуют со светом.

Данная техника, по мнению ученых, способна решить проблему ускорения космических аппаратов, и они смогут достичь сверхвысоких скоростей даже без топлива.

Напомним:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости