МВФ может прекратить сотрудничество с Украиной

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. МВФ может прекратить сотрудничество с Украиной
15:30, 20.03.19
Корреспондент

МВФ может прекратить сотрудничество с Украиной из-за нового порядка налогообложения на выведенный за рубеж капитал.

Возможный дефолт в 2019 году прокомментировали специалисты Минфина Украины, передает Корреспондент.

По их словам, это произойдет в том случае, если будет утвержден новый порядок налогообложения при выводе крупного капитала за рубеж.

Замена налога на прибыль - налогом на выведенный капитал прекратит выдачу кредитов МВФ под 3-4%, что может вызвать банкротство всей финансовой системы страны.

Так высказались специалисты Министерства финансов после законодательных новшеств Верховной Рады.

Новое налогообложение согласовано с мировым финансовым регулятором, однако речь в нем касалась только компаний с оборотом более $7363000 в год. Таких компаний не более 4,5 тысяч (2% зарегистрированных компаний), однако они выплачивают почти 90% налогов.

Однако украинские законодатели решили изменить “правила игры” и ввести новый порядок для всех; с чем категорически не согласны финансисты МВФ.

Если произойдет наихудший вариант и законодатели не прислушаются к мнению кредиторов, то Украина не сможет самостоятельно выплатить в текущем году свыше $14 млрд.

Напомним, что эта финансовая организация предоставляет финансовую помощь с самыми низкими процентными ставками с условием проведения реформ в финансовой, экономической сфере, чтобы Украины была адаптирована к мировой экономике.

Напомним,

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости