Робот поднимает предметы, вес которых в сто раз превышает его собственный

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Робот поднимает предметы, вес которых в сто раз превышает его собственный
15:40, 17.03.19
Соцпортал

Похожий на оригами робот поднимает предметы, вес которых в сто раз превышает его собственный.

Об этом сообщает birdinflight, передает Соцпортал.

- Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) при поддержке коллег из Гарварда разработали нового робота с необычным внешним видом. «Хватательный» элемент этого устройства, предназначенного для поднимания и переноски предметов, внешне скорее напоминает увядший цветок, чем привычную «роборуку», - отметил автор.

- Если бы кто-то попросил вас представить робота, вы бы, скорее всего, подумали об андроиде, похожем на человека, или о какой-нибудь мощной производственной роботизированной „руке“. Но что касается меня, я бы хотела увидеть перемены, — рассказала изданию The Verge профессор MIT Даниэла Рус, которая работала над проектом.

  • Идея механизма берет истоки в оригами.
  • Создатели вдохновились конструкцией «волшебный шар» (magic ball): бумага для этой фигуры складывается таким образом, чтобы готовая модель могла менять свою форму при нажатии на нее, становясь более выпуклой или плоской.
  • Подобный принцип работы и у «руки» нового робота.
  • Ее внешняя часть сделана из мягкой резины, а внутри нее — скелет, который по форме напоминает морскую звезду.
  • В устройство подается газ через специальный воздушный клапан, и таким образом механизм может раскрываться и складываться.

По словам создателей робота, уникальный «хватательный» элемент делает его весьма полезным. Устройство можно использовать в супермаркетах — в отличие от традиционных роботов с «рукой» новый механизм может поднимать деликатные предметы, не повреждая их: мягкие фрукты, яйца, стеклянные бутылки.

При этом он способен выдержать вес, в сто раз превышающий его собственный.

- Совмещая складываемый скелет и мягкую оболочку, мы можем получить лучшее от „двух миров“. Я очень рада тому, что такую „роборуку“ можно использовать для переноски продуктов, — рассказала профессор Рус.

Ее команда уже давно разрабатывает идею роботов, создание которых было навеяно оригами: еще в 2017 году ученые опубликовали статью о потенциале таких механизмов.

Как объясняют исследователи, проблема мягких роботов в том, что им не хватает силы, чтобы поднимать тяжелые предметы и удерживать их, а мягкие механизмы со скелетом-оригами решают эту проблему.

Напомним, что ранее:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости