13 стран, в которых права женщин и мужчин уровняли только в XXI веке

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. 13 стран, в которых права женщин и мужчин уровняли только в XXI веке
17:00, 15.03.19
Adme

ХХ по праву считается победным для эмансипации. Но далеко не для всех стран мира. Как оказалось, даже на формальном законодательном уровне права женщин нередко нарушаются вплоть до наших дней.

При этом дискриминационные законы были приняты и в европейских, и в латиноамериканских, и в азиатских странах. К счастью, в начале ХХI века как минимум 13 государств распрощались с рядом патриархальных пережитков в своем законодательстве, пишет AdMe. Но еще есть к чему стремиться.

1. Чили

Развод был легализован в Чили лишь в 2004 году. До принятия нового закона чилийские пары могли аннулировать брак только через регистратора актов гражданского состояния, но это не давало им права на законный развод.

2. Испания

Законопроект 2009 года декриминализировал аборты в Испании, сделав их легально доступными для женщин. До внесения поправок в закон испанки могли прерывать беременность только по медицинским показаниям в случае угрозы своей жизни.

3. Франция

Франция в 2018 году объявила вне закона свист в адрес женщины на улицах и в общественном транспорте. Теперь за подобное правонарушение любвеобильным и невоспитанным мужчинам грозит штраф в размере 750 евро.

4. Турция

Парламент Турции отменил в 2013 году запрет на ношение женщинами брюк в законодательном собрании страны.

5. Саудовская Аравия

В 2008 году иностранкам в Саудовской Аравии разрешили входить в гостиницы без сопровождения близкого родственника, но при наличии документа, удостоверяющего личность. Саудовским женщинам впервые разрешили ездить на велосипедах в 2013 году, но только в парках и под присмотром родственников мужского пола. В 2017 году женщинам разрешили водить авто.

6. Индия

В 2014 году индийский семейный суд в Мумбаи постановил, что если муж запрещает своей жене ходить в джинсах или заставляет ее носить сари, то это может быть веским основанием для развода.

Верховный суд Индии в 2018 году отменил запрет для женщин в возрасте от 10 до 50 лет на посещение храма Сабаримала, который действовал с 1991 года.

7. Швейцария

В 2004 году в Швейцарии женщинам разрешили пилотировать истребители. Фанни Чолле (Fanny Chollet) стала первой девушкой в стране, которая села за штурвал боевого самолета.

8. Израиль

Иерусалимский суд в 2017 году постановил, что работники авиакомпаний не могут просить пассажирок менять свои места лишь только потому, что этого хотят мужчины.

9. Тунис

В 2017 году в Тунисе был отменен закон, запрещающий мусульманским женщинам выходить замуж за немусульман.

10. Филиппины

На Филиппинах с 2017 года официально запретили обязывать женщин носить на работе высокие каблуки.

11. Исландия

В 2018 году в Исландии вступил в силу закон, требующий от государственных учреждений и компаний равной оплаты труда в отношении мужчин и женщин. За невыполнение этого требования руководству компаний грозят высокие штрафы.

12. США

Новый закон в штате Калифорния обязывает, чтобы к концу 2019 года в совет директоров всех компаний входила хотя бы одна женщина. А уже к 2021 году число женщин и мужчин в руководстве крупных корпораций планируется сделать равным.

13. Китай

В начале 2019 года в Китае была выпущена правительственная директива, запрещающая работодателям размещать вакансии со словами «только для мужчин» или «желательно мужчины». При устройстве на работу теперь нельзя спрашивать китаянок об их планах по вступлению в брак, рождению детей или требовать от женщин пройти тест на беременность.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости