Стало известно, дефицит какого витамина повышает риск заражения

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Стало известно, дефицит какого витамина повышает риск заражения
23:00, 14.03.19
Соцпортал

Исследователи обнаружили, дефицит какого витамина повышает риск заражения. Другими словами, указали на минусы определенных диет.

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпотал.

- Исследователи из Университета Райса (США) впервые обнаружили прямую взаимосвязь между диетой с низким содержанием витамина В12 и повышенным риском инфицирования. Эксперименты на червях показали, что недостаток В12 вредит здоровью на клеточном уровне, повреждая митохондрии, сообщается на сайте университета - отметил автор.
  • Команда проводила опыты на круглых червях (C. elegans), поскольку они не могут самостоятельно вырабатывать В12 и вынуждены получать все необходимое только из рациона.
  • Чтобы проследить взаимосвязь, ученые наблюдали за двумя популяциями червей: одни получали из пищи достаточное количество витамина, а другие — очень незначительное.

Полноценный рацион увеличивал устойчивость к множественным факторам стресса — воздействию патогенов, свободных радикалов, а также повышению температурного режима.

- Дефицит В12 уменьшал способность червей метаболизировать аминокислоты, что приводило к токсическому накоплению частично переработанных побочных продуктов, которые повреждали митохондрии клеток, - объясняют авторы.

Полученные результаты помогут в борьбе с раком. Авторы считают, что можно использовать подобный механизм, чтобы повредить митохондрии в злокачественных клетках. Гипотезу они планируют проверить в будущих исследованиях.

Недостаток витаминов всегда сказывается на здоровье человека. Недавние выводы ученых относительно витамина D показали, что его дефицит вызывает нарушения в психоэмоциональном состоянии и может привести к депрессии и даже шизофрении.

Кроме того,

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости