Подтверждено: ПК могут записывать разговоры даже при отключенном микрофоне

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Подтверждено: ПК могут записывать разговоры даже при отключенном микрофоне
18:30, 14.03.19
Высокие технологии

Уже давно не секрет, что современные смартфоны, планшеты, ноутбуки и другая компьютерная техника может отслеживать ваше местоположение, подслушивать ваши разговоры и собирать множество другой личной информации.

Многие считают, что чтобы избежать слежки за собой достаточно заклеить Web-камеру и отключать гарнитуру во время разговора, однако это не принесет никакого результата, если за дело берутся опытные хакеры или спецслужбы.

Все датчики, которыми оснащены наши компьютеры или гаджеты могут использоваться для добычи вашей личной информации. Однажды специалисты по кибербезопасности уже демонстрировали, как использовать специально добавленную частоту в аудио дорожку ролика YouTube на фитнес-треке для смены режима работы датчика.

Недавно в интернете появилась информация о более сложной методике слежки за пользователями компьютеров с помощью записи различной информации, от людей или других источников источников звука, которые находились рядом с ПК. Для этого используются жесткие диски с системой обратной связи.

Данная технология требуется для наиболее точного расположения магнитных головок над поверхностью пластины диска. Появляющиеся при этом компенсационные токи образуются от звуковых колебаний, исходящих от рядом стоящих источников звука.

Далее с помощью специализированного ПО, спецслужбы расшифровывают данные, полученные с датчиков и затем получают аудиозапись самого разговора.

В дальнейшем, используя специальное программное обеспечение, злоумышленники могут расшифровать данные датчиков и расшифровать аудиозапись разговора. Получаемая таким образом информация обладает высоким качеством и может служить источником утечки важных данных, выболтанных пользователем, находящимся рядом с компьютером.

Напомним,

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости