​Почему шнурки развязываются во время ходьбы?

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. ​Почему шнурки развязываются во время ходьбы?
17:15, 11.03.19
Почему?

Несмотря на актуальность проблемы, ученые еще ни разу не задавались вопросом, почему шнурки развязываются в самый неподходящий момент.

Физики и инженеры из Калифорнийского университета в Беркли (США) сделали высокочастотное видео ног добровольца на беговой дорожке и выяснили, что шнурки развязываются из-за перераспределения сил при движении.

Помимо съемок ног бегуна, ученые провели ряд опытов с акселерометром и механическим маятником. Специалисты обнаружили, что шнурки развязывают в два этапа: сначала узел постепенно ослабевает, а потом распутывается буквально за несколько секунд. Ослабевает он в ответ на действие сил, возникающих при ударе ногой о землю. Далее в процесс включаются силы инерции на свободных концах шнурков и ускорение в основании узла.

При всей видимой комичности исследования в нем есть исключительно научный смысл. Узлы существуют не только на кроссовках, но еще используются в хирургии и альпинизме. Также узловые системы существуют на микроскопическом уровне, например в ДНК и других структурах, на которые воздействуют динамические силы.

Напомним,

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости